Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры с использованием средств военной ипотеки?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Если военнослужащий приобретает жилье (в том числе квартиру) полностью за счет средств военной ипотеки, у него отсутствует право на получение имущественного налогового вычета. Если же помимо указанных средств он использует собственные денежные средства, ему может быть предоставлен имущественный вычет в размере общей суммы расходов на приобретение жилья, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту (займу) за вычетом средств военной ипотеки.

Суть военной ипотеки

В целях обеспечения военнослужащих жильем создана накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (далее — НИС), в рамках которой ее участнику — военнослужащему предоставляется на период прохождения им военной службы целевой жилищный заем. В течение указанного периода заем является беспроцентным (п. п. 1, 8 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 4, ч. 3 ст. 14 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ).

Средства данного займа могут быть направлены (ч. 1 ст. 14 Закона N 117-ФЗ):

  • на приобретение жилья;
  • уплату первоначального взноса при приобретении жилья с использованием ипотечного кредита (займа), уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Как правило (например, при общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более), целевой жилищный заем погашает Минобороны России (п. 5 ст. 3, п. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 15 Закона N 117-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 20.04.2005 N 449).

Если участник НИС досрочно увольняется с военной службы, он обязан возвратить сумму, выплаченную Минобороны России в погашение целевого жилищного займа, ежемесячными платежами в срок не свыше 10 лет. Кроме того, в отдельных случаях (например, при увольнении в связи с лишением воинского звания) он также обязан уплатить проценты по этому займу, начисленные со дня увольнения, по ставке, установленной договором целевого жилищного займа (п. 1 ч. 2 ст. 11, ч. 2 ст. 15 Закона N 117-ФЗ; пп. «д» п. 1 ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Имущественные вычеты в связи с приобретением жилья за счет средств военной ипотеки

Физические лица — налоговые резиденты РФ при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), имеют право на имущественные вычеты в размере расходов на покупку на территории РФ, в частности, квартиры, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на ее приобретение (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Указанные имущественные вычеты не предоставляются в отношении расходов на приобретение жилья, оплаченных, в частности, за счет выделенных бюджетных средств. При этом суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилья, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не облагаются НДФЛ (п. 36 ст. 217, пп. 3, 4 п. 1, п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если вы приобрели квартиру за счет средств безвозмездного целевого жилищного займа, которые вы не возвращали, право на получение имущественного вычета у вас отсутствует. Но если на покупку квартиры помимо целевого займа вы потратили также собственные денежные средства, вам может быть предоставлен имущественный вычет в размере, определенном как разница между общей суммой расходов на приобретение квартиры и суммой денежных средств, полученных из федерального бюджета (Письмо Минфина России от 24.01.2014 N 03-04-07/2503).

Пример. Определение размера имущественного вычета при покупке квартиры с использованием целевого жилищного займа

Г.Д. Волков — участник НИС приобрел квартиру стоимостью 2 700 000 руб., уплаченных согласно договору купли-продажи за счет:

— собственных средств в сумме 100 000 руб.;

— средств, предоставленных по договору целевого жилищного займа в сумме 2 600 000 руб.

Целевой жилищный заем предоставлен на безвозмездной основе за счет бюджетных ассигнований.

Таким образом, Г.Д. Волков имеет право на имущественный вычет в размере расходов, понесенных в связи с покупкой квартиры за счет собственных средств, — 100 000 руб.

При этом если вы уже воспользовались имущественным вычетом в части расходов, произведенных за счет собственных средств на покупку квартиры, то корректировка (увеличение) размера вычета в связи с возвратом вами сумм, выплаченных из федерального бюджета в погашение жилищного займа (при досрочном увольнении), не производится. Вместе с тем вы вправе в данном случае получить имущественный вычет в части расходов, произведенных за счет собственных средств, на погашение процентов по этому жилищному займу (Письмо Минфина России от 30.01.2014 N БС-4-11/1562).

Обратите внимание!

Если вы неправомерно получили имущественный вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, оплаченных за счет средств целевого жилищного займа, то денежные средства, возвращенные вам вследствие предоставления данного вычета, могут быть взысканы налоговым органом в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П; п. 17 Приложения к Письму ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@).

Связанные вопросы

Как вступить в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих? >>>

Когда нельзя воспользоваться имущественными вычетами при покупке недвижимости? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации — www.mil.ru

Официальный сайт ФГКУ «Росвоенипотека» — www.rosvoenipoteka.ru

Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене:
Банковский вклад может лишить денег – на что обратить внимание при заключении договора
На что обратить внимание при продаже и покупке квартиры
Госдума рассматривает возможность снять ограничения на выезд из страны для части должников
В каких случаях вы не обязаны оплачивать долги по коммунальным услугам

Комментарии