Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение за границей?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Социальный налоговый вычет позволяет налогоплательщику — налоговому резиденту РФ уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на сумму произведенных им расходов, в частности, на оплату своего обучения, а также обучения своих детей, подопечных, братьев (сестер) в образовательных учреждениях, и уплатить налог в меньшем размере (п. 3 ст. 210, пп. 2 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Для получения социального вычета не имеет значения, в какой образовательной организации проходит обучение — в российской или иностранной. Обязательным условием его предоставления, в том числе при обучении за границей, является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Вид документа, которым можно подтвердить такой статус, зависит от положений законодательства соответствующего государства. В частности, это может быть устав образовательного учреждения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@).

Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, подопечного, брата (сестры), то для получения вычета необходимо подтвердить, что обучение осуществляется по очной форме. Сведения об этом могут быть указаны в договоре с иностранным образовательным учреждением. При отсутствии такой информации в договоре вам потребуется соответствующая справка иностранного образовательного учреждения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 N 20-14/13563@).

Также для получения социального вычета вам необходимо представить документы, подтверждающие ваши фактические расходы на оплату обучения. Сумма оплаты обучения в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического осуществления расходов, то есть на дату перечисления денежных средств иностранному образовательному учреждению (п. 5 ст. 210, пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

К документам, оформленным на иностранном языке, должен прилагаться перевод на русский язык. Рекомендуем уточнить в своей налоговой инспекции, нужно ли нотариально заверять его.

Получить социальный вычет на обучение за границей можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено обучение, или в налоговом органе по окончании года (ст. 216, п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю. Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Связанные вопросы

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? >>>

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение? >>>

Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене:
Налоги для дачников: за что платить в 2018 году
Собственникам квартир предложат оплачивать долги соседей
Новый закон уточнит признаки движимого и недвижимого имущества
Когда можно получить штраф за парковку у дома

Комментарии