С 2022 года обещают начать работу государственной информсистемы «Правовая помощь»

Ее создадут на основе портала госуслуг.

На совещании президента с членами правительства министр юстиции К. Чуйченко рассказал, что с 2022 года начнет работать государственная информсистема «Правовая помощь». Данный сервис будет сделан на основе единого портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Работа будет связана с порталом госуслуг. Гражданину смогут предоставить через госуслуги данные о нужном законе, действующую правовую информацию, составить обращение посредством бесплатного так называемого конструктора документов.

Министр говорит, что портал даст получить первичную юридическую консультацию (а это самый популярный вид помощи!) письменно и устно. Обещают создать простой и удобный пользователям сервис, доступный всем. В этом году к системе подключат 10 пилотных субъектов страны, запуск портала будет постепенный.

В планах правительства — улучшить систему оказания безвозмездной юридической помощи, где участвуют в том числе адвокаты и государственные юрбюро (ст. 15 ФЗ от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юрпомощи в РФ»). По словам К. Чуйченко, был проведен мониторинг, по итогам которого стало ясно, что в 59 регионах страны основными участниками юрпомощи являются адвокаты, в 8 субъектах — только государственные юрбюро, а в 18 регионах — и те, и другие. Лучше всех работает система в тех субъектах, где созданы государственные юрбюро, это 26 регионов, сказал Чуйченко.

Поэтому предлагается все силы направить на создание государственных юрбюро во всех субъектах РФ. Министр заявил, что нужно сформировать правила оказания безвозмездной юрпомощи, кодекс профессиональной этики ее участников и методы надзора за их выполнением.
Планируется еще одна мера — оказание субъектам денежной помощи для оптимального функционирования государственных юрбюро.

К сведению! Инициатива проявлена из-за того, что на сегодняшний день бесплатная юридическая помощь не сильно востребована. Право на ее получение есть у 30 млн граждан. Но в 2020 году было зарегистрировано всего 335 тыс. обращений. Большое количество граждан даже и не знает о том, что имеет право на такую бесплатную помощь.

Стенограмма совещания доступна здесь.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии