Субъекты РФ должны будут обеспечить до 400 рабочих мест для преступников, наказание для которых — принудительные работы

Это поможет решить проблемы нехватки некоторых кадров, а также способствует исправлению заключенных.

Главам регионов России даны рекомендации об организации работы по созданию условий для отбывания наказания тем гражданам, которых осудили к принудительному труду. Сделано это согласно Концепции развития УИС РФ на период до 2030 года.

О том, что необходимо увеличивать сети исправительных центров для обеспечения выполнения принудительных работ до 2024 года, подчеркнул Глава Минюста К. Чуйченко 24 ноября во время совещания с ФСИН.

Планируется, что в 2022 году на территории РФ будет организовано около 20000 мест для размещения и обеспечения принудительным трудом в исправительных учреждениях. К 2024 году данное число должно вырасти до 80000 мест. Министр считает, что принудительный труд поможет осужденным гражданам обратиться к нормальной жизни в социуме, а также в дальнейшем найти работу официально. Субъекты РФ же смогут решить вопрос с нехваткой рабочих рук в области жилищно-коммунального хозяйства или на промышленных предприятиях.

Сообщено, что в настоящее время уже можно говорить о снижении рецидивов после такой работы в исправительных центрах где-то в 4 раза, если сравнивать с иными разновидностями наказаний. Возможно, это связано с тем, что в такие центры отправляют не совсем опасных преступников, а алиментщиков или виновных в ДТП.

Эту работу регионы будут проводить вместе с реготделениями РСПП, ТПП РФ организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ».

Данная Концепция имеет следующие цели:

  • обеспечение прав осужденных граждан и гуманизация условий отбывания наказаний;
  • исправление преступников, которое предполагает обеспечить им исполнение наказания в условиях, не унижающих человеческое достоинство, а также улучшение воспитательной, психологической и соцработы с заключенными. Меры эти должны быть направлены на формирование уважительного отношения к социуму и т.д.;
  • усиление эффективности УИС, которое предусматривает улучшение организации ее работы, оптимизацию организаций, расширение и развитие производства и формирование профкадров.

Направлять на такие работы будут только тех преступников, кто действительно начал исправляться. Такие проекты уже начали работать в Москве. Заключенные привлекаются к принудительному труду, например, на стройках в рамках проекта реновации.

К сведению! Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.04.2021 года № 1138-р.

Данные сведения представлены на сайте Минюста.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии