Адвокатам запретили приносить в ИУ техсредства связи и оборудование для видео- и аудиосвязи

Соответствующие поправки теперь включены в УИК РФ.

С 22 июня 2021 года начал действовать ФЗ от 11 июня 2021 года № 217-ФЗ. Закон внес изменения в УИК РФ. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что новшества принимаются в целях восполнения законодательного пробела: в российском законодательстве нет определенных правил для свиданий осужденных граждан и их представителей в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека). Поэтому в УИК будет закреплено, что осужденные вправе получать свидания и с представителями в ЕСПЧ, и с лицами, которые юридически помогают осужденным с обращением в ЕСПЧ. Количество представителей не ограничено, время встречи — до 4 часов.

Кроме того, законом утверждено точно такое же право нотариуса на свидание с осужденными гражданами наедине, без использования технических средств прослушивания, в условиях, где не представляется возможным третьим лицам услышать их разговор.

Также установлен запрет для адвокатов и других граждан, которые вправе оказывать юридическую помощь, проносить в ИУ техсредства связи и другие средства, которые могут записывать аудио, видео. Можно принести копировально-множительную технику, компьютеры и фотоаппаратуру. Цель этого действия — снять копии данных личного дела. Работать с компьютерами разрешается только без осужденного, в специальном помещении, которое администрация ИУ предоставит адвокату или иному лицу.

Если будет иметь место попытка передать осужденному неразрешенные предметы, продукты или вещества, то администрация ИУ немедленно остановит встречу.

Для нотариусов утверждены похожие требования. Им можно:

  • приносить на территорию ИУ бумаги и предметы, нужные для заверения доверенности, в их числе техсредства, которые требуются для печати документов и снятия с них копий;
  • использовать оборудование также только в отсутствие осужденного в отдельной комнате, которую предоставит администрация ИУ.

К сведению! Точно такие же нормы начнут действовать в дисциплинарных воинских частях.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии