Авиаперелеты по России семьей станут дешевле

Для этого авиакомпании будут получать субсидии от государства.

Перелеты внутри РФ будут стоить меньше, если билет будет куплен с единым бронированием на ребенка (до 18 лет) и взрослого, сопровождающего его (родителя, опекуна). Потери доходов авиакомпаний будет субсидировать государство. Данная норма утверждена правительственным постановлением от 14.07.2021 года № 1176. Это сделано для повышения конкурентоспособности внутреннего турпродукта и стимулирования семейных путешествий.

Такой проект по субсидированию семейных путешествий был подготовлен Минтрансом еще в конце 2020 года. Его одобрили только сейчас.

Установлено 46 направлений воздушных перевозок, которые стали дешевле. В этом списке значатся такие города, как Казань, Владивосток, Екатеринбург, Воронеж, Тюмень, Иркутск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Новосибирск, Калининград и т. д. Цена билета будет варьироваться от 4191 до 10953 руб. Все зависит от маршрута путешествия.

Спецтарифы могут быть доступны всем членам семьи. Детям младше 12 лет положены дополнительные скидки. Их объем — не меньше четверти специального тарифа. Дети младше 2 лет по-прежнему летают бесплатно. На них билет не покупается.

К сведению! Сниженные цены будут доступны только для перелетов экономклассом и лишь для путешествий с установленной датой. С открытой датой оформить такой билет будет невозможно.

Глава Правительства, М. Мишустин, подчеркнул, что такое решение даст возможность десяткам тысяч граждан купить билеты по низкой цене. Граждане со скромным достатком смогут спокойно попутешествовать. Авиабилеты по льготной цене можно будет приобрести уже в августе. Мишустин обратился к Минтрансу с просьбой как можно скорее провести конкурс среди авиакомпаний для быстрого начала продаж билетов.

На названную меру поддержки граждан в 2021 году предусмотрено 1,35 млрд рублей. Планируется, что билетами по сниженным ценам смогут воспользоваться 50 тыс. граждан.

Напомним! 15 июля В. Путин утвердил продление льготной ставки НДС для авиарейсов через Москву. Теперь сниженная ставка — 10% — для внутренних рейсов через аэропорты внутреннего Московского авиаузла будет действовать до 31 декабря 2022 года. Мера нацелена на обеспечение доступности перелетов.

Стенограмма совещания с вице-премьерами доступна здесь.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии