Федеральная палата адвокатов автоматизирует распределение дел

В процессе разработки специализированная система адвокатуры РФ.

Информация о текущих разработках спецсистемы получена от Елены Авакян, которая является членом Совета Федеральной палаты адвокатов России. 27 августа текущего года Министерством юстиции была проведена конференция, на которой обсуждался вопрос по автоматизации процесса распределения дел по назначению.

По словам Е. Авакян ближайшая цель ФПА – цифровизация адвокатуры. В процессе создания специальная платформа, которая позволит осуществлять назначение адвокатов в автоматическом режиме. Система называется КИС АР – Комплексная информационная система адвокатуры РФ.

Напомним, что на сегодняшний день распределение регламентируется Порядком назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Автоматизация функции распределения дел позволит исключить назначение защитников с учетом интересов конкретных лиц. То есть никто из заинтересованных сторон не сможет повлиять на процесс выбора адвоката по делу, поскольку он будет определен автоматической системой.

Программа составлена таким образом, что адвокаты могут быть выбраны как последовательно, так и в хаотичном порядке. Все зависит от того, в каком регионе ведется делопроизводство и требуется оказание юридической помощи.

Важно! Онлайн-платформа по назначению адвокатов имеет встроенную функцию, благодаря которой исключается ситуация перегрузки одних и отсутствия нагрузки у других защитников. Все получают примерно одинаковое количество заявок за определенный период времени.

Система адвокатуры начала свое действие уже в марте этого года. Сейчас она в процессе совершенствования и доработок. Так, уже в 2022 году планируется внедрить в нее подсистему, с помощью которой будут проводиться экзамены по присвоению статуса адвоката.

На платформе можно будет провести тестирование по проверке теоретических знаний федерального законодательства и НПА в сфере права.

Адвокатские реестры также будут вестись посредством КИС АР. На новую платформу перейдут все региональные палаты адвокатов. Срок для перехода, установленный на государственном уровне – конец 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии