ЦБ рекомендовал банкам сообщать вкладчикам о конце срока действия вклада

Некоторые вкладчики жалуются на отсутствие такой информации и потерю денег.

Банк России в своем информационном письме от 20.06.2021 года № ИН-06-59/54 дал рекомендации кредитным организациям сообщать вкладчикам о скором завершении периода вклада. Делать это необходимо не ранее чем за 14 календарных дней и не позже чем за 3 календарных дня. За это время клиент сможет решить, как поступить с накопившейся суммой в банке: забрать ее, заключить новый вклад или продлить старый.

Данная мера аргументирована тем, что если пролонгация вклада производится автоматически, то ставка вклада может уменьшаться до 0,001% годовых. В некоторых случаях деньги просто перечисляются на текущий счет, где проценты уже не начисляются. В итоге вкладчики просто теряют доход, пропуская дату конца вклада. Клиенты кредитных организаций сообщают в Банк России о том, что их не проинформировали о конце периода вклада. Чаще всего это пожилые граждане.

В уведомлении, которое банкам желательно отправлять вкладчикам, нужно отметить, какой именно вклад имеется в виду. Нужно писать дату заключения вклада и дату окончания договора вклада, а также, если это возможно, номер самого вклада.

Банк России также рекомендовал сообщать вкладчикам такие данные (при имеющейся возможности):

  • о переразмещении вклада на старых условиях;
  • о возможности подписания договора банковского вклада на других (новых) условиях или о возможности возврата суммы вклада с начисленными на нее процентами;
  • о переводе денег на вклад до востребования и особенности этого вклада (если клиент не примет никакое решение относительно вклада до конца периода его действия).

В ситуации когда кредитная организация не может уведомить вкладчика, она должна отправлять им СМС. В таком уведомлении требуется отметить, что период действия вклада скоро завершится, а также указать номер телефона, по которому вкладчика проинформируют подробнее.

К сведению! Способ связи клиент должен будет указать в договоре (письмо на электронку, СМС, сообщение в мессенджер, push-уведомление в мобильном приложении).

По истечении периода действия вклада, если клиент не попросил его возврата, договор является пролонгированным на условиях вклада до востребования. Эта мера действует, если что-то другое не прописано в договоре вклада (пункт 6 статьи 837 ГК РФ).

Рекомендация ЦБ при ее выполнении коммерческими банками поможет вкладчикам с наибольшей выгодой размещать свои вклады.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии