Банки будут уведомлять приставов о том, что лицо погасило долги, в режиме реального времени

До приставов эта информация будет доходить максимум за час.

Минюст сообщает, что законопроект, повышающий эффективность работы судебных приставов, одобрен правительством 1 апреля.

Если поправки будут приняты окончательно, то банковские учреждения должны будут извещать ФССП России о погашении лицом своего долга в режиме реального времени. Обозначен наибольший срок — в течение 1 часа после того, как был принят платеж. Такое нововведение позволит приставам как можно быстрее отменить наложенные на гражданина ограничения, например, запрет на выезд за рубеж.

На сегодняшний день запрещено выезжать из России гражданам, у которых накопился долг на сумму от 30 тысяч рублей (или от 10 тысяч рублей — по алиментам или компенсации ущерба здоровью) или есть неисполненные требования, имеющие неимущественный характер. Согласно ч. 1-2 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»), если лицо не погашает свои долги больше 2 месяцев, то судебные приставы имеют право уменьшить минимальный предел долга с 30 тысяч до 10 тысяч рублей.

Что еще нового планируется? Решения по ряду вопросов исполнительного производства, вероятно, будут приниматься автоматически для реализации сервиса «Цифровое исполнительное производство». Это касается возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, утверждения и отмены запретов или ограничений. Если решение, которое было принято автоматом, будет незаконным, то пристав, ведущий производство, спокойно сможет его отменить или изменить.

К сведению! С февраля 2021 года через портал госуслуг граждане могут воспользоваться сервисом, дающим возможность выяснить сведения о течении исполнительного производства в режиме онлайн. С его помощью можно узнать информацию о том, каковы причина и сумма долга, какие ограничения были наложены на гражданина, какие действия осуществляют судебные приставы по исполнительному производству и многое другое. Для получения таких данных гражданин должен ввести только номер исполнительного производства.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии