Бизнес начнут проверять на подозрительные операции в режиме онлайн

Организациям из зелёной зоны будет больше доверия.

В последнее время в правительстве усиленно внедряются меры контроля за счетами граждан. Основанием для них является чаще всего известный «антиотмывочный» закон (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 года №115-ФЗ). Очередная предложенная в рамках этого закона мера коснется на этот раз предпринимателей и организации.

Знай своего клиента

В достаточно скором времени кредитные организации получат возможность проверять предпринимателей и организации в режиме онлайн. С этой целью на базе Центробанка РФ будет создан сервис «Знай своего клиента», с помощью которого банки будут не только сразу же получать сведения об операциях, проводимых клиентами, но и оценивать уровень подозрительности операции на предмет вовлечения клиента в схему финансирования терроризма, обналичивания средств с целью уклонения от налогов и так далее.

По результатам работы платформы все клиенты банков будут разделены на три категории:

  • в красной зоне будут находиться клиенты, которых банк сочтет наиболее подозрительными;
  • в желтой будут находиться клиенты со средним риском;
  • клиенты, не вызывающие подозрений или вызывающие минимальные подозрения, будут отнесены к зеленой зоне.

Если предприниматель или организация окажутся в зеленой или желтой зоне, к ним будет применен минимальный набор банковских санкций в рамках закона ФЗ-115. Если же клиент угодил в красную зону, то Центробанк и банк, в котором открыт счет клиента, сначала уведомят предпринимателя или организацию о том, что его операции считаются подозрительными, а затем могут даже закрыть счет или прекратить операции по нему.

По оценкам Центробанка, в настоящее время 99% всех клиентов находится в зеленой зоне. В желтой и красной, соответственно, 0,3 процента и 0,7 процента.

Как предполагают авторы инициативы, такое разделение должно существенно снизить нагрузку на предпринимателей, ведущих свои дела добросовестно. Ведь банк будет видеть, что ИП или организация находятся в зеленой зоне, и не будут применять к ним профилактические ограничительные меры, а сосредоточатся на более подозрительных клиентах.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии