Обязан ли работодатель продлить отпуск в случае больничного из-за COVID-19

Разъяснения арбитражного суда города Кемерово.

Сотрудник одной из организаций города Кемерово находился в ежегодном отпуске. Во время отпуска заболел ковидом, оформил больничный лист и предоставил его работодателю для оплаты. Работодатель, в свою очередь, направил информацию в фонд социального страхования с целью оплаты листа временной нетрудоспособности. Отпуск по правилам трудового законодательства сотруднику был продлен на то количество дней, которое работник пробыл на карантине.

ФСС зачислил пособие сотруднику, но через некоторое время выставил требование о возврате перечисленных денег. Оказывается, в фонде была проведена проверка, в ходе которой члены комиссии решили, что денежные средства по больничному листу заплатили незаконно. Чем аргументировали: если страховое событие наступило ввиду карантина, то продлевать отпуск работодатель не имеет права. Речь идет о проставлении кода в больничном – «03», означает «карантин». Именно такой код был поставлен в больничном листе.

Контролирующие органы дали ссылку на разъяснения Министерства труда, в которых говорится о необоснованности продления отпуска в случае нахождения на карантине. Продление или перенос возможны только тогда, когда нетрудоспособность возникла по причине получения травмы или какой-то болезни.
А поскольку отпуск был и так оплачен, то есть зарплату гражданин получил за период отсутствия на работе, то дополнительная оплата за эти же дни неправомерна.

Сотрудник подал исковое заявление. Решение суда таково: организация обязана продлить работнику отпуск вне зависимости от причины, по которой работник попал на больничный, включая карантин в связи с коронавирусом.

Разъяснения Министерства труда, которыми ФСС аргументировал свое решение, судом не были признаны, поскольку письма Минтруда являются рекомендациями, но не законом или иным НПА.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии