Если больной хочет встретиться со священником, то нужно сделать об этом запись в карту

Минздрав России дал медорганизациям рекомендации по допуску священнослужителей к больным.

Минздрав составил рекомендации для региональных ОУЗ, утверждающие правила посещения больных священнослужителями. Речь идет о так называемых религиозных посещениях.

На священнослужителей, вероятно, не распространяются санитарные нормы:

  • Им можно проходить в медучреждения даже в период карантина. Сформулировано это так: «рекомендуется организовать возможность посещения … с соблюдением противоэпидемического режима». Однако приказ Минздрава от 19 августа 2020 года № 869н устанавливает запрет на посещение больных, которые лежат в инфекционных боксах и в период карантина, введенного в медучреждении. Также главный государственный санитарный врач в своем Постановлении от 22 мая 2020 года № 15 запретил допуск в больницы граждан, которые не участвуют в обеспечении работы ковидных отделений, и родных больного. То есть пропустить священнослужителя в медучреждение можно с соблюдением противоэпидемических мероприятий, остальных пропускать не разрешается. Не совсем понятно, как эти термины будут толковать региональные ОУЗ.
  • Священнослужитель может посетить больного, даже не имея отрицательного ПЦР-теста и прививки от ковида, в случаях, когда больной умирает, но после такого посещения (эпидемически опасного) священнослужителя пропускать в медучреждение повторно не рекомендуется.
  • Можно давать допуск священнику с соблюдением противоэпидемического режима даже не в часы, принятые для посещений, если его ждет больной из ОРИТ, паллиативный пациент или иной, если ему грозит опасность.
  • Для священника должны провести краткий инструктаж. Сюда относится и противопожарный, к примеру для случаев при использовании свечей для обрядов.
  • Запись о том, что больной хочет встречи со священником, необходимо вносить в его медицинскую карту.
  • Медицинскому учреждению предлагается назначить специального работника, который будет общаться с религиозными организациями. Он должен будет оказывать помощь в реализации права больного на допуск к нему священника и проведения религиозных обрядов во время получения медпомощи при нахождении стационаре. Не сказано, какие средства пойдут на оплату труда такого работника. Сотрудник будет информирован врачами больного, медсестрами, родными о желании больного встретиться со священником. Эти же сведения работнику может передать религиозная организация, если пациент или его семья пригласили священнослужителя.
  • Медицинское учреждение может разместить на своем сайте или на информационном стенде контакты религиозных организаций.

К сведению! Минздрав считает, что данные рекомендации нужно прописать в виде НПА. Сейчас они опубликованы в Информации от 29 декабря 2021 года № 21-5/И/2-22371.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии