В скором будущем будут предоставлять скидки при покупке электромобилей

Электромобили должны быть собраны в РФ.

Министр экономразвития М. Решетников вместе с замминистра промышленности и торговли А. Морозовым обсудили вопросы о том, какие должны быть условия для предоставления скидки на электромобили. Это делается в целях увеличения спроса на электротранспорт в РФ. Данная информация размещена на официальном сайте Минэкономразвития.

Получить скидку можно будет при приобретении электромобилей, которые произведены на территории РФ. К примеру, до окончания 2023 года скидка будет дана при приобретении электромобилей крупноузловой сборки, а также с применением импортной аккумуляторной батареи.

В период с 2024 года по 2025 год скидку для покупателей электромобилей предоставят на транспорт мелкоузловой сборки или на транспорт с российским аккумулятором.

С 2026 года по 2030 год скидка может быть предоставлена при приобретении электротранспорта мелкоузловой сборки. В них должна быть обязательно российская батарея.

Минэк подчеркнул, что к 2024 году запланировано введение в использование около 2,9 тысяч «быстрых» станций для подзарядки. К 2030 году их должно быть около 27 тысяч штук.

Кроме того, проводится работа относительно развития направления по водородным топливным элементам, соответствующих производств и инфраструктуры для данного типа транспорта.

К сведению! На сегодняшний день формируется концепция развития электротранспорта в РФ. В начале 2021 года создали межведомственную рабочую группу, которая ведет деятельность по разработке концепции и «дорожной карты» по ее введению в жизнь, приказом Минэк от 11.02.2021 года № 59.

По подсчетам рабочей группы, разработка и внедрение данной концепции позволит сформировать к 2030 году примерно 39 тыс. рабочих мест, задействовать 600 млрд частных вложений. Также в бюджет страны благодаря этому могут, кроме всего прочего, поступить около 200 млрд рублей.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии