Бумажные медсправки для водительского удостоверения отменят

Также медучреждения будут сообщать в ГИБДД о непригодности к управлению ТС.

ГИБДД рассказала на своем сайте, что готов законопроект, изменяющий порядок передачи информации о здоровье водителей. Планируется организовать между МВД и Минздравом электронный обмен данными.

Над проектом федерального закона работали МВД и Минздрав. Нормы будут направлены на то, чтобы исключить возможность допуска к вождению автомобиля гражданам с заболеваниями, которые представляют медицинские противопоказания к управлению ТС. Сейчас права действуют 10 лет, за это время у водителя могут возникнуть какие-либо заболевания, а ГИБДД об этом не узнает. Конечно, иногда это обнаруживают случайно.

Данный законопроект опубликован на портале проектов НПА для общественного обсуждения.

Что изменится для водителей:

  1. При получении или замене водительских прав не понадобится передавать медицинскую справку в бумажном виде, как это требуется на данный момент (пункт 18 Правил, утвержденных правительственным постановлением от 24.10.2014 года № 1097). После того как водитель пройдет медицинский осмотр, итоги процедуры будут внесены в единую госинформсистему в сфере здравоохранения. К этому ресурсу будет доступ и у ГИБДД. Если гражданин желает, то ему могут выдать выписку из данной системы об итогах медосвидетельствования.
  2. Если гражданин во время получения водительских прав был здоров, а затем утратил право водить автомобиль по медпоказаниям, то в ГИБДД об этом также узнают. На данный момент ведомство не может получить эти сведения, в результате чего такие граждане не перестают управлять автомобилем до момента замены удостоверения (во время которой проходят медосмотр).

К сведению! Если водителя, имеющего заболевание, работники ГИБДД поймают за управлением автомобилем, то ему придется заплатить штраф от 5000 до 15000 рублей.

ГИБДД считает, что такие нововведения оптимизируют электронное межведомственное взаимодействие и повысят безопасность дорожного движения.

При принятии федерального закона нововведения начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии