Чего ждать в 2021 году жильцам многоэтажных домов?

Расширение списка близких родственников, онлайн собрания жителей МКД, дымовые датчики и парковка грузовиков во дворах.

В 2021 году вступило в силу несколько нормативных документов, регламентирующих правила эксплуатации жилых многоэтажных домов и проживания в них. Рассмотрим самые важные документы.

Правила противопожарного режима

С начала 2021 года начали действовать обновленные правила противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479).

В правилах, в частности, указано, что подвалы, цокольные этажи и другие технические помещения домов не могут быть использованы для хранения мебели, продуктов, других вещей.

Касается ли это индивидуальных кладовок в подвалах МКД? МЧС в своем письме от 22 октября 2020 года № ИГ-108-465 уточнило, что кладовые, которые изначально имелись в проекте дома, под запрет не подпадают, и жильцы по-прежнему могут хранить там вещи и продукты. А вот если кладовую в подвале жилец устроил себе сам, то его ждет штраф за нарушение правил пожбезопасности и предписание на снос самовольно построенной кладовой.

Дымовые датчики

1 марта вступил в силу обновленный Свод правил по установке систем противопожарной защиты. Согласно ему в домах высотой до 28 метров должна быть установлена безадресная пожарная сигнализация, а если дом выше 28 метров, то потребуется установить адресную пожарную сигнализацию.

Помимо этого, в прихожих квартир необходимо будет установить пожарные извещатели, а комнаты и коридоры квартир потребуется оборудовать дымовыми извещателями.

Впрочем, предписаний устанавливать приборы владельцам квартир можно пока не ждать. Документом оговорена обязанность установки оборудования только в квартирах, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 марта.

Близких родственников стало больше

28 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2021 № 12-ФЗ, которым расширен список лиц, являющихся близкими родственниками собственника жилья. К ним теперь относят:

  • мужа, жену;
  • детей, родителей;
  • опекунов и подопечных;
  • супругов детей и родителей;
  • бабушек и дедушек, а также внуков.

Все эти лица получили право вселяться к собственнику без регистрации по месту жительства или пребывания, и никакого штрафа за проживание без регистрации к ним применено быть не может.

Однако если плата за коммунальные услуги учитывается по числу проживающих, а не по счетчику, то о таких жильцах нужно сообщить либо управляющей компании, либо самому поставщику коммунальных ресурсов, чтобы был сделан перерасчет.

Электронные собрания жильцов

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах теперь могут проводить собрания в электронном виде, на портале Госуслуги. На портале собственник сможет проголосовать за решение, ознакомиться с протоколом собрания. Заблаговременно до начала собрания он получит уведомление.

Парковка грузовиков во дворе

В январе 2021 года отменен Приказ Минтранса от 17 мая 2018 года № 199, запрещающий парковку автобусов и грузовиков во дворе жилых домов. В скором времени будет принята новая редакция правил парковки коммерческого транспорта, в котором об этом запрете также не будет ни слова. Следовательно, автобусы и грузовики смогут парковаться во дворах при условии, что двор не будет огорожен забором.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии