Что делать адвокату, если заседание начинается не вовремя?

Что говорится на эту тему в Кодексе судейской этики и Кодексе профэтики адвоката.

ФПА РФ разместила на своем сайте информацию о том, что делать адвокатам, если судебный процесс не начинается в указанное время и адвокат не может выяснить точные данные об уважительности основания для такой задержки и новом времени начала заседания. Это объяснение составил Совет Адвокатской палаты Республики Башкортостан.

Приход адвоката в суд вовремя — проявление уважения к суду, говорится в сообщении. Это требуемое условие соблюдения дисциплины судопроизводства. Если адвокат опоздал на заседание, то в отношении него вправе возбудить дисциплинарное производство.

Правила судопроизводства, а также проявление уважения к сторонам дела и другим участникам относятся и к самому суду.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Кодекса судейской этики (утвержден 19.12.2012 года) судья должен обеспечивать права участников на рассмотрение дела в разумные сроки, не должно быть назначено несколько дел на одно и то же время, безосновательное отложение дела.

Также норма о проведении заседания в закрепленное заранее время утверждена и в процессуальном законодательстве. Следовательно, судебное разбирательство обязано начинаться в назначенный срок.

В ситуации, когда оно не начинается в установленное время, сторонам дела и другим участникам должны сообщить о причинах отложения срока и о времени, на которое перенесено рассмотрение дела. Адвокат должен получить эту информацию.

Если адвокат добросовестно попытался получить у суда данную информацию, но так и не получил ее, то он должен обозначить свое мнение. Он должен решить, сможет ли ожидать начала заседания. Принять решение нужно на основании необходимости обеспечения явки вовремя на иные судебные разбирательства, которые назначены на эту дату.

При известной причине задержки и точном времени начала заседания (больше чем на 1 час от ранее утвержденного времени) адвокату приходится самостоятельно решать, присутствовать на процессе или нет, основываясь на конкретных обстоятельствах и положениях Кодекса профессиональной этики адвоката и наличии другой работы в этот день.

Решая не присутствовать на заседании, адвокат должен зафиксировать факт присутствия в назначенное время и факт того, что рассмотрение дела не началось вовремя. Это можно сделать путем подачи заявления в суд с обозначением данной ситуации или другими способами. Такие меры нужны для того, чтобы было ясно, что специалист явился к указанному времени и ждал начала рассмотрения дела.

К сведению! Адвокату нельзя покидать зал судебного заседания без уважительных причин для этого.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии