Что делать с онлайн-кассой при переходе с ЕНВД

В онлайн-кассе через настройки нужно сменить налоговый режим, если вы переходите с ЕНВД.

С начала 2021 года режим единого налога на вмененный доход отменяется. Федеральная налоговая служба в связи с этим все последние месяцы дает разъяснения в помощь предпринимателям, которые будут вынуждены уже совсем скоро выбрать для себя какой-либо другой режим взамен «вмененки», и очередное разъяснение, размещенное на официальном сайте ФНС 5 ноября, снова касается их.

На этот раз налоговики рассказали, как подготовить к переходу с ЕНВД онлайн-кассу.

Как изменить режим в ККТ

Налоговая служба предупреждает, что озаботиться «прошивкой» касс для работы на других режимах стоит заранее, поскольку при высоких нагрузках на систему вполне возможны сбои и ошибки. Причем, замечают в ФНС, просто заново зарегистрировать кассу не получится, поскольку новый спецрежим формируется непосредственно в ККТ.

Напомним, чтобы изменить в онлайн-кассе налоговый режим, потребуется зайти в подраздел «Регистрация» в разделе «Настройки» и выбрать там пункт «Смена настроек ККТ». После этого в появившемся поле нужно будет выбрать нужный режим налогообложения (не забыв убрав галочку со старого) и только тогда выбрать пункт «Перерегистрировать ККТ».

Важно! После перерегистрации кассы система сформирует отчет об изменении параметров, который автоматически уйдет в ФНС. Необходимо сохранить этот отчет.

Наказание

Если после 1 января 2021 года ваша касса будет по старинке выдавать чеки с надписью ЕНВД, вас может ждать штраф по статье 14.5 Кодекса об админправонарушениях. В соответствии с ним размер штрафа может составить:

  • от полутора до трех тысяч рублей для должностных лиц;
  • от пяти до десяти тысяч — для юрлиц.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии