Что нового в налогообложении имущества физлиц с нового года

ФНС разъясняет, как будут рассчитаны налоги на землю, ТС, имущество в 2022 году за 2021.

Налоговики напоминают россиянам о нововведениях в расчете этих налогов с 2022 года. Ставки на них устанавливаются регионами.

На транспорт

Относительно его утвержден упрощенный порядок окончания налогообложения для ТС, которое было изъято по итогам судебного решения у владельца по утвержденным причинам. Чтобы прекратить начисление налога, требуется отправить заявление и документы, которые подтвердят принудительное изъятие автомобиля. Кроме этого, считая налог, государство будет использовать измененные ставки и льготы согласно законам регионов РФ.

Также обновлен список легковых авто средней стоимостью от 3 млн руб. за прошлый год (дорогостоящих авто). Налог на данные ТС буду считать используя коэффициенты от 1,1 до 3. Также эти коэффициенты будут применять, если авто дорогое, но в списке не значится.

На землю

С наступившего года действуют правила расчета в том случае, когда Государственный земельный надзор вручил предписание о ликвидации нарушения обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений. Его могут выдать, если, к примеру, земли для сельхозпроизводства использовались не по целевому назначению. В данных ситуациях налог будут начислять по ставке до 1,5%, как для «прочих» земель, с даты нарушения вышеназванных требований или с даты обнаружений нарушений и до 1-го числа месяца, когда нарушение будет ликвидировано.

Кроме того, в некоторых регионах будут использоваться уже обновленные результаты государственной кадастровой оценки земельных участков. Они начали действовать с 2021 года. ФНС отмечает, что данные результаты будут доступны в выписке из ЕГРН, на сайте Росреестра, в МФЦ.

Также будет действовать изменение относительно системы налоговых ставок и льгот согласно НПА муниципалитетов, актуальных с 2021 года по месту расположения земли.

Налог на имущество ФЛ

При расчете данного налога будут использовать кадастровую стоимость недвижимости. В разных субъектах страны утверждены разные понижающие коэффициенты:

  • В Севастополе это 0,2. Здесь кадастровую стоимость используют как налоговую базу первый год.
  • Для 10 субъектов — 0,4 (вместо 0,2 в 2021 году). В них кадастровую стоимость используют как налоговую базу второй год.
  • В 4 субъектах — 0,6 вместо 0,4. Здесь кадастровую стоимость используют как налоговую базу третий год.
  • В субъектах, где норму используют третий и следующие годы, применяют 10-процентное ограничение роста налога. Есть и исключения — ТЦ, АДЦ, нежилые помещения (офисы, общепит, объекты бытобслуживания).
  • 0,6 — для объекта, который образован с 4-го налогового периода, когда база по налогу считается в том или ином муниципальном образовании с использованием кадастровой стоимости. Указанное число берут во внимание к налоговому периоду, за который рассчитывают налог для этого объекта.

Аналогично земельному налогу в нескольких субъектах будут использованы новые результаты кадастровой оценки. Они начали действовать с прошлого года.

Налоговики напоминают, что подробную информацию по этим вопросам граждане смогут получить в специальном разделе на сайте ведомства. Достаточно просто заполнить форму (выбрать налог и регион) и дождаться списка региональных НПА.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии