Деятельность зарубежных ЮЛ в интернете собираются подвести под законодательство РФ

Законопроект об этом, получивший неофициальное название «законопроект о приземлении», отправлен в Госдуму.

21 мая в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает регулировать «нахождение» в интернете на территории РФ иностранных организаций, ведущих деятельность в сфере ИТ и затрагивающих интересы граждан РФ. Авторы законопроекта — группа депутатов.

Предложено утвердить обязанность зарубежного ЮЛ, ведущего деятельность в интернете на территории России и владеющего сайтом, к которому ежедневно обращаются более 500 тыс. пользователей с территории РФ, создать на данной территории ЮЛ, уполномоченное работать от лица такой зарубежной организации.

Актуальное законодательство сейчас не накладывает на такие фирмы названные обязанности, поэтому они остаются вне юрисдикции РФ. То есть не соблюдены нормы российского законодательства об обработке персональных данных и распространении сведений.

Предлагается также утвердить требования к филиалу или иному представительству зарубежного ЮЛ. Компания должна:

  • принимать и рассматривать обращения от граждан РФ и компаний;
  • контролировать исполнение решений судов и госорганов;
  • принимать меры на территории России по ограничению доступа к данным, удалению данных, распространяемых с нарушением законодательства РФ.

Контролировать работу иностранных ЮЛ в интернете в России будет Роскомнадзор. Взаимодействовать с ведомством зарубежное ЮЛ будет через ЛК на сайте данной службы. Порядок работы с ЛК утвердит Правительство.

Список зарубежных организаций, которые ведут деятельность в интернете на территории РФ, будет опубликован Роскомнадзором на его сайте. Иностранная компания должна будет подать заявление об этом. Документ нужно будет отправить в уполномоченный орган в течение суток с момента регистрации иностранного ЮЛ в ЛК на сайте ведомства.

Если зарубежное ЮЛ нарушит российское законодательство, то Роскомнадзор будет иметь право ограничить переводы денег этому ЮЛ, закрыть доступ к сайту и т.п.

Кроме того, уполномоченный орган должен будет сообщить пользователям сайта о нарушении иностранным ЮЛ законодательства РФ через публикацию рекламы не позже суток со дня принятия данного решения.

Закон будет относиться и к другим лицам: провайдерам хостинга, операторам рекламных систем и т.п.

Если закон примут, то он начнет действовать с даты официальной публикации документа. Норма об обязательной регистрации филиала или представительства «заработает» с 1 января 2022 года.

К сведению! В пояснительной записке к проекту говорится о том, что у российских и зарубежных ИТ-компаний должны быть равные условия. Под действие законопроекта попадают такие иностранные компании: YouTube, Instagram, Amazon, Google, Wikipedia и т.д.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии