Должники смогут сохранить от взыскания деньги в размере прожиточного минимума

Норма действует с 1 февраля 2022 года.

Список имущества должника, которое не имеют права взыскивать, дополнили зарплатой и другими доходами в объеме прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Речь идет о физических лицах. Перечень прописан в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Если данная величина в регионе, где живет должник, выше, чем среднероссийская, то исполнительный иммунитет накладывается на большую сумму. Норма установлена ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который вносит корректировки в ст. 446 ГПК РФ.

Данное положение будет осуществляться согласно Закону об исполнительном производстве (ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Действия будут такими:

  • работник ФССП в постановлении о возбуждении исполнительного производства объясняет лицу, что то имеет право написать заявление о сохранении доходов каждый месяц в объеме среднероссийского прожиточного минимума;
  • гражданин, подавая заявление, прописывает данные счета, на котором должны быть сохранены денежные средства;
  • кредитное учреждение, если в постановлении судебного пристава будет такое указание, оставляет данные денежные средства лицу, то есть не удерживает их в счет долгов. На данную сумму также нельзя накладывать арест.

Если у лица есть на иждивении кто-либо (родственники-инвалиды, дети), то оно может написать в суд заявление с просьбой сохранять ему доходы в виде зарплаты и т.п. каждый месяц в объеме, большем прожиточного минимума.

К сведению! Сохранить сумму на счете можно только в одном кредитном учреждении.

Такая норма необходима для того, чтобы помочь людям в любой жизненной ситуации сохранить средства к существованию.

Названный запрет не касается удержания доходов по исполнительным документам о взыскании алиментов, компенсации вреда, нанесенного здоровью, и т.п.

В связи с началом действия этих норм Минюст изменил установленный им порядок расчета денег на счете, которые можно взыскать или на которые можно наложить арест.

С 1 июля 2022 года граждане с долгами могут написать заявление о сохранении доходов в объеме прожиточного минимума в своем банковском учреждении, если только сам взыскатель отправит туда исполнительные бумаги.

Внимание! На 2022 год сумма прожиточного минимума по стране для работающего гражданина составляет 13793 руб. Суммы в субъектах РФ устанавливаются самими субъектами.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии