Дополнительная госпомощь для ИП и компаний, работающих в сфере общепита в Москве

Им предоставят отсрочку по арендным платежам за 3-й квартал прошлого года, но при выполнении некоторых условий.

С. Собянин подписал постановление Правительства Москвы 29 июня 2021 года № 922-ПП. Оно вносит корректировки в другое постановление от 24 марта 2020 года № 212-ПП и устанавливает способы госпомощи для компаний и ИП, работающих в сфере общепита. Такие меры поддержки изначально были введены в 2020 году в связи с утверждением режима повышенной готовности из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Документ прописывает, что компании и ИП, работающие в области общепита, смогут получить до конца 2021 года отсрочку по оплате платежей за аренду за третий квартал года по договорам аренды нежилых помещений, находящихся во владении города. Получить такую помощь можно, если взятое в аренду помещение ИП или фирма используют по целевому назначению.

Также компаниям и ИП из Москвы в сфере общепита, не являющимся субъектами МСП, с 1 июля до 31 декабря этого года дадут возможность получить льготные кредиты по ставке 4% годовых. Для этого должны быть выполнены такие условия за 2020 год:

  • размер совокупного дохода был не больше 2 млрд руб., а удельный вес от оказания услуг общепита был не менее 70%;
  • среднесписочная численность персонала была больше 250 человек;
  • среднемесячная сумма перечислений по страхвзносам была не ниже суммы средней зарплаты в данной области бизнеса в Москве.

Для МСП, которые работают в приоритетных сферах: сельское хозяйство, образование, туризм, медицина и т.п., планируется предоставить меры экономического содействия до окончания года в размере 8% годовых по кредитам, если те были получены компаниями и ИП не раньше 15 апреля 2020 года.

Список таких направлений бизнеса размещен в приложении № 2 к указанному выше постановлению от 29.06.2021 года № 922-ПП.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии