Досудебный порядок оспаривания действий инспекции по труду

Роструд еще раз напоминает о нововведениях этого лета.

Роструд на своем сайте сообщает, что с 1 июля 2021 года оспорить решения или действия должностных лиц Роструда в суде разрешено только после досудебного обжалования.

Отправить электронную жалобу можно через Госуслуги посредством сервиса «Жалоба на решение контрольного органа». Документ придет к соответствующему руководителю по подчиненности. То есть если отправить жалобу на инспектора по труду, то она придет на рассмотрение к руководителю территориальной инспекции. Если подать жалобу на руководителя или зама руководителя государственной инспекции труда, то она отправится в главный аппарат ведомства.

Что именно можно оспорить:

  • решения об осуществлении проверок;
  • акты контрольно-надзорных мероприятий, а также предписания об устранении нарушений;
  • действия или бездействие работников органов контроля в рамках проводимых проверок.

Оспорить решения или действия могут:

  • руководитель компании или его доверенное лицо;
  • индивидуальный предприниматель (являющийся нанимателем).

Если жалобу направляет представитель руководителя компании, то ее необходимо подписать простой электронной подписью или УКЭП. Если жалобу отправляет юридическое лицо, то подписывать документ нужно только УКЭП.

Вышестоящее начальство инспектора, на которого составили жалобу, будет рассматривать ее в течение 20 рабочих дней. Заявитель получит уведомление о ее рассмотрении на электронную почту.

К сведению! Замглавы Роструда И. Шкловец подчеркнул, что все принятые от заявителей вопросы ведомство будет тщательно отслеживать. Это нужно для обнаружения проблемных и спорных моментов, появляющихся во время взаимодействия ведомства при проверках с нанимателями. Данные применяются для оценивания эффективности работы трудинспекции и для формирования решений, направленных на будущее улучшение качества действий трудинспекции.

Данная информация будет полезной для работодателей, которые подвергаются контрольно-надзорным мероприятиям ведомства.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии