Эксперимент по госрегистрации жилья за 24 часа

Его проводит Росреестр. Пока что только в Подмосковье, к концу года обещают подключить все регионы.

Руководитель Росреестра О. Скуфинский на совещании с М. Мишустиным рассказал об эксперименте по государственной регистрации квартир за 24 часа (что значительно меньше установленного законом срока). На сегодняшний день пилотный проект по онлайн-регистрации работает в Московской области. Глава Росреестра сообщил, что ведомство успело с мая зарегистрировать права на более 10 тыс. квартир. Предполагается, что в таком эксперименте к концу года будут задействованы все субъекты РФ.

К сведению! На сегодняшний день можно зарегистрировать объекты недвижимости в МФЦ за 9 рабочих дней, а в Росреестре — за 7 (пункты 1, 2 части 1 статьи 16 ФЗ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ (о госрегистрации недвижимости)).

В Росреестре подчеркнули, что не все граждане готовы к регистрации онлайн, поэтому опция личной подачи бумаг сохранится. Такие люди смогут зарегистрировать жилье в любом субъекте РФ в любом МФЦ, независимо от территории своего проживания. Это очень актуально в период пандемии, отметил глава Росреестра. Такая возможность обеспечена вместе с главами субъектов РФ.

Также ведомство планирует проводить еще один эксперимент — по разработке Единого информресурса по земле и недвижимости. В рамках него будет создан сервис «Земля просто». В нем граждане смогут выбирать, формировать и регистрировать права на земельные участки.

Ведомство ищет земельные участки, которые можно применить в работе сервиса, для строительства. В 2020 году нашлись более 100 тыс. га. Это примерно 5,7 тысяч участков. На этой земле можно возвести 300 млн кв. метров жилья. Сервис «Земля просто» будет в доступе для всех субъектов РФ до конца 2021 года. В настоящее время уже появляются заявки (около 300 от граждан и предпринимателей).

Таким образом, зарегистрировать право на недвижимость станет проще во всех субъектах страны.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии