Начался эксперимент по подписанию договоров через Госуслуги

Старт был дан 20 июля.

В России начался эксперимент по применению усиленной ЭП, доступной пользователям на Госуслугах. Срок эксперимента — с 20.07.2021 года по 31.07.2022 года. Нововведение утверждено правительственным Постановлением от 15.07.2021 года № 1207.

Посредством Госуслуг гражданин сможет:

  1. Подписывать документы в электронном виде с нанимателем, если гражданин — удаленный работник. Это могут быть трудовой, ученический договоры, дополнительные соглашения и т.п. (часть 1 статьи 312.3 Трудового кодекса РФ).
  2. Подписывать договоры с провайдерами.
  3. Оформлять сделки. Это может быть покупка или продажа автомобиля посредством агрегаторов.

Участвовать в этом эксперименте смогут госучреждения, индивидуальные предприниматели, частные компании по согласованию с Минцифры. Данное ведомство координирует этот проект. Планируется, что к эксперименту присоединятся различные агрегаторы. Из него можно будет выйти по заявлению.

Задачи данного эксперимента — тестирование применения ФЛ усиленной неквалифицированной и квалифицированной электронной подписи для вышеназванных задач, доработка системы для продолжения внедрения эксперимента.

Мероприятие осуществляется в два этапа:

  1. С 20.07.2021 года по 31.03.2022 года.
  2. С 01.04.2021 года по 31.07.2022 года.

Цели эксперимента — усилить эффективность удаленного взаимодействия госорганов, ЮЛ, ИП, ФЛ через автоматизированную систему; дать возможность названным субъектам применять УКЭП для удаленного подписания созданных в системе электронных договоров.

К сведению! В апреле Минцифры анонсировало расширение возможностей портала госуслуг. Был представлен проект приказа. В нем говорилось о покупке, продаже авто, заключении договора лизинга, участии в собраниях жильцов и т.д.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии