Экстерриториально оказываемых услуг стало больше

Перечень услуг, которые можно получить без привязки к прописке.

Государственные услуги достаточно часто приходится получать «по прописке», то есть обращаясь в территориальное отделение того или иного ведомства: Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и так далее.

Распоряжением правительства РФ от 19 января 2018 года № 43-р был утвержден перечень услуг, которые можно получать и без соблюдения принципа территориальности, наведавшись в МФЦ или ближайшее отделение нужного органа, даже если получатель услуг «прикреплен» не к нему. 16 февраля этот список был существенно расширен.

Новые услуги без «прописки»

Распоряжение правительства № 373-р внесло изменения в утвержденный ранее перечень государственных услуг, оказываемых экстерриториально. Теперь вне зависимости от места регистрации граждане могут получать сведения:

  • из Федерального реестра инвалидов; в частности, можно будет подать заявление о внесении информации о транспортном средстве, управляемом лицом с ограниченными возможностями или перевозящем инвалидов, в том числе и детей;
  • из Единой информационной госсистемы соцобеспечения.

Также можно будет обратиться в любое подразделение ПФР для подачи заявления о внесении изменений или исправлений в персональный лицевой пенсионный счет.

Что же касается юридических лиц, то вне зависимости от места их регистрации они могут обращаться в подразделения Ростехнадзора за следующей информацией:

  • данные об аттестации по промышленной безопасности;
  • данные о безопасности гидротехсооружений;
  • данные о безопасности в сфере электроэнергетики.

Помимо этого, теперь без привязки к месту регистрации можно обращаться в Ространснадзор для получения разрешения на транспортировку грузов класса «опасные», а в Минюст — за сведениями о зарегистрированных организациях.

Расширив список услуг «без прописки», власти надеются сделать их получение более быстрым и удобным.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии