Если примут новый КоАП, скидок при штрафах станет больше

Ниже — проект по внесению изменений за административные правонарушения. Чем грубее нарушение, тем крупнее штраф.

По инициативе Минюста подготовлены кардинальные изменения в Кодекс об административных нарушениях. Особо подчеркивается, что в них не запланированы резкие повышения штрафных санкций. Но, наравне с этим, будет ужесточено наказание водителям, которые будут управлять транспортным средством в состоянии опьянения при перевозке детей до 16 лет.

За такую провинность будут наказывать более высоким штрафом – 50 тысяч рублей и лишать водительских прав на срок от 2 до 3 лет.

Что нас ждет нового?

В проекте нового Кодекса предусмотрено еще одно основание лишения прав – систематическое грубое нарушение правил дорожного движения. Временной период такого лишения составит от года до полутора лет. Как высказываются эксперты, будет определен специальный перечень грубых нарушений, а не все проступки подряд.

Еще одним новшеством будет наказание за опасное вождение. Такую манеру поведения на дороге планируется наказывать штрафом в 3 тысячи рублей. Само понятие «опасное вождение» появилось в Правилах еще 5 лет тому назад, в 2016 году. Но до сих пор за него никаких штрафных санкций предусмотрено не было.

От одной до трех тысяч рублей штрафа будут платить водители, которые припарковались на своем автомобиле на газоне или тротуаре, а также за мойку авто в неположенном месте.

А будут ли смягчения?

Ответ на этот вопрос – да. Серьезно планируется расширить дисконтную систему. Уже сейчас у водителей есть хорошая возможность заплатить только 50% административного штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления об этом. И нужно отметить, что таким правом активно пользуется большинство водителей. Если сейчас такая мера предусмотрена только в отношении некоторых составов правонарушений, то в новом проекте планируется расширить перечень составов до всех административных нарушений, которые не являются грубыми.

Вообще, в новом Кодексе грубые нарушения выделены в отдельную категорию. Они являются наиболее опасными. А вот за негрубые правонарушения планируется применение пониженных санкций.

Любителям пошутить

Тем шутникам, которые любят поюморить и ложно вызывать спецслужбы (полицию, скорую медицинская помощь, пожарную охрану) ужесточили наказание. Если сейчас размер штрафа за такое правонарушение составляет от одной до полутора тысяч рублей, то в новом Кодексе планируется увеличить его до 10 000 руб., а минимальная сумма установится в 3 000 руб. Применять данные штрафные санкции будут сотрудники муниципалитетов, а не работники ГИБДД, как сейчас.

Кодекс в целом планируется сделать мягче

Мягче, но только к тем, кто совершил негрубые нарушения и признал этот факт. Так, например, к ним будет применяться смягченный режим ответственности. Если гражданин впервые нарушил законодательство, то штраф будет заменен на предупреждение или ему предоставят возможность его оплаты в размере половины от наложенного. Это своего рода аналог 50% скидки на штраф водителям за нарушение ПДД.

Если было совершено негрубое нарушение КоАП, а лицо не оспаривает свою вину и само событие такого правонарушения, предусмотрена возможность уплаты штрафа в размере 1/3 от минимального размера санкции.

Проектом Кодекса вводится такое понятие, как заключение соглашения в рамках административного производства. Чтобы запустить этот правовой механизм в действие, необходимо оплатить штраф, возместить причиненный вред и принять меры по предотвращению аналогичных нарушений. В этом случае лицо от административной ответственности будет освобождено, а производство по делу прекращено. Не стоит путать этот термин с досудебным соглашением или со сделкой со следствием. Это разные термины.

Другими словами, новый Кодекс, по мнению авторов изменений, станет гораздо мягче и справедливей. Что ж, поживем – увидим.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии