Если ребенок зарегистрировал брак, то родитель все равно может получать вычет по НДФЛ

Однако есть нюансы: родители все еще должны полностью содержать такого ребенка.

Налогоплательщик может получить стандартный налоговый вычет НДФЛ на ребенка до его совершеннолетия и, кроме того, на ребенка от 18 до 24 лет, если он обучается очно, в том числе в аспирантуре, ординатуре и т.п. Данная норма прописана в статье 218 Налогового кодекса РФ. Есть одно существенное условие: ребенка должны обеспечивать его родители-налогоплательщики, как говорится в письме Минфина от 07.04.2022 № 03-04-05/29517.

Будет ли сохранено у родителя право на получение такого вычета по НДФЛ, если ребенок, являющийся студентом-очником, вступает в брак, отвечает Минфин в вышеназванном письме.

Налоговый кодекс не ограничивает выдачу родителям стандартного вычета в данном случае. Но мнение Минфина не совпадает с разъяснениями, которые были опубликованы в прошлые годы. Тогда ведомство отмечало, что если ребенок вступил в брак, то родители уже не смогут получать такой вычет по НДФЛ, поскольку родители уже не содержат его. Следовательно, то, что ребенок (студент-очник и т.п.) вступил брак, не повод для прекращения получения вычета, если при этом ребенок все еще находится на обеспечении родителей.

Чтобы у налогового инспектора не было вопросов к работодателю таких родителей, лучше запросить от сотрудника документацию, которая удостоверяет тот факт, что содержит ребенка родитель и несет все расходы за него.

Суды считают, ссылаясь на Семейный кодекс, что родители обязаны содержать детей (студентов-очников), даже если те вступили в брак, и должны получать стандартный вычет, если есть документы, удостоверяющие то, что родители полностью обеспечивают детей. Если же такие подтверждения не представлены, то суд решает, что оснований для получения вычета по НДФЛ нет.

По теме примерами являются Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 № Ф09-7923/08-С2 и Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 25.01.2019 № 17АП-18620/18.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии