Электронная цифровая подпись для предпринимателей станет обязательной

Если вы все еще думаете о том, нужна ли вам электронная цифровая подпись или нет — самое время сказать «да, нужна». В 2021 году все юридические лица, даже те, что относятся к субъектам малого предпринимательства, будут обязаны начать использование электронной цифровой подписи. Такое решение приняла ФНС России и закрепила его в письме от 08 октября за номером № ЕА-3-26/6827@.

Переходим на онлайн-отчеты

Нововведение, впрочем, не такое уж и неожиданное — статья 80 Налогового кодекса РФ, а именно пункт 3, оговаривают обязанность юридических лиц предоставлять налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, используя электронную подпись.

Отчеты за 2019 год мелкие предприятия подавали на бумаге в силу статьи 2 Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 444-ФЗ, но в 2020 году бумажные отчеты предполагается окончательно оставить в прошлом.

Впрочем, процесс получения подписей для предпринимателей законодатели постарались максимально упростить.

Так, 1 апреля 2020 года вступает в силу Федеральный закон №476-ФЗ, которым оговаривается возможность удаленного получения ЭЦП, например, при действующем квалифицированном сертификата электронной подписи или с использованием сведений из единой системы идентификации и аутентификации.

А с января 2022 года ФНС и вовсе предлагает выдавать предпринимателям подписи бесплатно.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии