Фермерам разрешат продавать свою продукцию на собственной земле

Такая мера позволит сократить расходы этих предпринимателей.

Правительство, основываясь на поручении В. Путина, разработало законопроект, планирующий разрешить фермерам и сельхозкооперативам продавать собственную продукцию на своих земельных участках сельхозназначения.

На своих землях фермеры будут осуществлять торговлю фруктами, овощами, медом, молоком и т. п. — продуктами собственного производства. Для таких целей они могут возвести отдельный прилавок, киоск или павильон. Также можно будет выделить место в одном из имеющихся помещений.

М. Мишустин пояснил на заседании кабмина, что таким образом фермеры смогут привлечь покупателей, которые находятся рядом и желают приобретать свежую продукцию у ее производителей.

Сейчас земельные участки сельскохозяйственного назначения применяют только для целей, которые прописаны в ст. 78 ЗК РФ. Торговля в данный список не входит, поэтому фермерам и сельскохозяйственным кооперативам приходится реализовывать продукцию собственного труда на рынках, ярмарках. Такие объекты часто находятся далеко от хозяйства, и фермерам приходится отрываться от своих дел для продажи товаров.

При одобрении законопроекта будет лишь одно ограничение для продажи товаров на земельных участках фермеров. Торговые объекты можно будет устанавливать на любых участках, за исключением пашен, мелиорированных участков, особо ценных сельхозугодий. Законодательство запрещает нарушать почвенный слой.

Названная мера, считает правительство, сократит издержки фермеров и сельхозкооперативов на постоянные поездки и перевозки продукции в места продажи.

К сведению! Путин поручил принять такие меры еще в июне 2020 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии