Налоговая сообщила о плюсах применения типового устава для ООО

На сайте ФНС можно подобрать наиболее подходящий документ для своей организации.

Общества с ограниченной ответственностью, согласно действующим нормам гражданского законодательства, ведут свою деятельность по уставу. Утверждают документ учредители ООО (или участники). Также можно работать по типовому уставу, который закрепляется в применении уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти. Данная норма прописана в п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 52 ГК РФ, ст. 12 ФЗ от 08.02.1998 года № 14-ФЗ.

Сформировано и установлено 36 вариантов типового устава приказом Минэк от 01.08.2018 года № 411. Воспользоваться документами могут только что зарегистрированные компании или уже работающие. С уставами можно ознакомиться на специальном сервисе на портале ФНС «Выбор типового устава». У представленных документов есть свои номера.

К сведению! Такие уставы представляют собой один образец, где меняются условия. Например, возможность выхода участника, избрание исполнительного органа, или его обязанности будут выполнять участники и т.д. Во всех уставах ООО не имеет печати, нет совета директоров, единоличный исполнительный орган избирают на 5 лет и т.п.

Пользователю нужно будет ответить на некоторые вопросы сервиса, затем программа предложит максимально подходящий вариант документа. Налоговики говорят: так как в уставе нет данных о названии компании, месте ее нахождения и сумме уставного капитала, корректируя эту информацию, нужно будет вносить изменения в устав.

Во время постановки на учет ЮЛ в новых формах будет можно прописать сведения о том, что ООО работает по типовому уставу. Данная норма содержится в приказе налоговой от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@. Устав нужно обозначить в заявлении при составлении пакета документации для государственной регистрации. Также это необходимо при внесении корректировок в ЕГРЮЛ относительно работающей организации при принятии решения о том, что дальнейшая работа будет идти на основании типового устава.

Еще один плюс типового устава заключается в том, что его не требуется отправлять в ФНС. Не нужно будет платить госпошлину при переходе хозяйствующего субъекта на него с собственного устава.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии