ФНС дала пояснения о сообщениях об исчисленных транспортном и земельном налогах

Такие уведомления получили в 2021 году организации.

В текущем году большая часть уведомлений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов отправлена налоговиками по ТКС и посредством личного кабинета налогоплательщика на портале ФНС. Редко сообщения были отправлены по почте заказными письмами. Уведомления утверждены приказом налоговой от 05.07.2019 года № ММВ-7-21/337@.

А. Лащенов, начальник налогообложения имущества ФНС, объяснил нюансы отправления этих сообщений. С 2021 года их получают правопреемники реорганизованных организаций, которые обязаны уплачивать налоги. Информация представлена в письме ведомства от 30.04.2021 года № БС-4-21/6154@.

В ситуации, когда правопреемников несколько, доля участия каждого из таковых в части выполнения обязательства реорганизованного ЮЛ по перечислению налогов рассчитывается в утвержденном законодательством порядке (статья 50 НК РФ). Если из состава организации выделяется одно или несколько ЮЛ, то у них нет правопреемства относительно реорганизованного ЮЛ в части перечисления налоговых платежей.

Организация вправе оспорить суммы налога, которые названы в сообщении. Чтобы сделать это, компания должна в течение 10 дней с даты его получения отправить в ФНС пояснения и все необходимые бумаги, способные удостоверить правильность расчета, а также аргументированность льготных ставок, полноту уплаты налога и других фактов, предусмотренных актуальным законодательством.

Чиновник объясняет, что отправить пояснения и документы можно после завершения названного срока. Если имеют место правовые основания, то налоговая должна осуществить перерасчет налога в пределах общего порядка рассмотрения обращений (письма Минфина от 19.06.2019 года № 03-05-05-02/44672, ФНС от 14.08.2019 года № АС-4-21/16118@).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии