Госуслуги сами будут подсказывать, какие услуги может получить гражданин

Гражданам будет достаточно полностью заполнить свой профиль на портале.

Минэк РФ на своем официальном сайте сообщает, что Правительство утвердило новые правила разработки административных регламентов предоставления госуслуг. Официальный документ будет размещен позже.

Портал «Госуслуги» дополнят функцией предложения гражданам автоматически подобранных вариантов услуг. В сообщении будет указан исчерпывающий список документов, которые потребуется предоставить, сроки их отправки (предоставления) и итог процедуры. Чтобы такая возможность была доступна, гражданин должен заполнить все строки разделов в личном кабинете на Госуслугах. То есть гражданам не придется больше тратить время на поиск информации и ее изучение, а также изучение госуслуг. Кроме того, им не придется гадать и высчитывать, могут ли они получить эти услуги или нет.

К примеру, если полагается субсидия на оплату ЖКХ, портал подскажет, какие бумаги понадобится подать россиянину. Этот список будет зависеть от гражданства лица, состава его семьи, от того, есть ли прописанные в квартире люди. Портал также может указать, какие виды пенсий может получать гражданин, в зависимости от стажа, возраста, имеющихся наград, состояния здоровья и других характеристик.

Минэк надеется, что внедрение механизма полностью в пределах более чем 600 федеральных услуг будет произведено до января 2023 года. Для региональных и муниципальных услуг эта дата — 1 января 2024 года.

К сведению! Вышеназванный механизм проактивного оповещения о доступных гражданину государственных услугах был протестирован при выплатах так называемого школьного президентского пособия 10000 рублей на ребенка (утверждено указом Президента РФ от 02.07.2021 года № 396). Родители, у которых есть дети с 6 до 18 лет, получили сообщения о доступной функции по оформлению выплаты онлайн в личном кабинете на портале.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии