Готов проект постановления по эксперименту с бесплатной юрпомощью для граждан

Получить помощь смогут пользователи портала госуслуг и пока только в нескольких регионах РФ.

Минюст разместил на портале для общественного обсуждения НПА проект постановления Правительства, планирующий эксперимент по оказанию бесплатной юрпомощи с использованием онлайн-сервисов. Будет разработана информсистема «Правовая помощь». Посредством сервиса будет проходить взаимодействие граждан и юристов. Запланирован обмен документами в электронной форме, публикация статей и руководства по поведению граждан для решения тех или иных трудностей.

Граждане, у которых есть учетная запись на Госуслугах, смогут получить такую помощь в онлайн-режиме. По информации Минюста, право на получение бесплатной юрпомощи есть почти у 30 млн граждан РФ.

Данный эксперимент будет осуществляться с 1 сентября 2021 года до 31 декабря 2023 года. В нем будут участвовать не все регионы сразу, а только Татарстан, Краснодарский край, Подмосковье, Смоленская, Ростовская, Иркутская, Кемеровская, Тамбовская, Ульяновская области.

Ответственными за проведение эксперимента будут Минюст и Минцифры с МВД, кроме того, и исполнительная власть в регионах страны.

Минюст в пояснительной записке к проекту постановления объяснил, на решение каких трудностей нацелена система «Правовая помощь»:

  • разный подход субъектов РФ к информированию населения и оказанию ему бесплатной юрпомощи;
  • у россиян отсутствует единый источник, из которого можно было бы узнать об алгоритме действий в том или ином случае;
  • гражданам приходится посещать большое число сайтов, чтобы выяснить, куда надо обращаться за бесплатной квалифицированной помощью и на каких условиях ее окажут;
  • люди с большой вероятностью могут стать жертвой мошенников, общаясь с «юристами» на различных интернет-ресурсах.

Проект постановления будет находиться на стадии обсуждения до 17 августа.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии