Граждан могут обязать монтировать датчики дыма в своих квартирах

Пока это только проект поправок.

Новый проект поправок в Правила противопожарного режима в РФ представило МЧС (далее — ППР). Номер проекта на портале для общественного обсуждения НПА — 02/07/07-21/00117929.

Ведомство планирует включить в ППР новые положения — пункт 85.1. Он гласит, что комнаты частных домов и квартир в МКД, которые не защищены пожарной сигнализацией и/или системой оповещения при эвакуации, должны быть оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями (датчиками дыма).

Покупать и монтировать за свои средства датчики будут:

  • собственники квартир, так как по п. 1 ППР они должны содержать имущество и обеспечивать пожарную безопасность (ст. 210 ГК РФ);
  • граждане, которые живут в квартирах по договорам социального найма, так как ст. 38 Закона о пожарной безопасности гласит, что за жилье отвечают квартиросъемщики в домах государственного и муниципального жилфонда; также по ч. 3 ст. 67 ЖК РФ гражданин-наниматель обязан использовать жилье по назначению, обеспечивать его сохранность и хорошее состояние.

Датчики дыма, в принципе, стоят недорого, однако не всегда подходят к интерьеру квартиры. Данную норму, скорее всего, граждане примут без энтузиазма. Несоблюдение ее грозит штрафом по ст. 20.4 КоАП РФ.

Однако МЧС не сможет проконтролировать недобросовестных граждан, так как:

  • пожарный контроль проводится по нормам Закона о госконтроле;
  • он не разрешает осуществлять надзорные мероприятия в жилых помещениях, если в отраслевом законодательстве не утверждено иное;
  • Закон о пожарной безопасности как раз и не утверждает эту норму, а Положение о пожнадзоре запрещает проводить проверку жилья.

Значит, наказывать граждан за отсутствие датчиков дыма смогут только те лица, которые никак не связаны с пожарным надзором. К примеру, это может быть страховая компания или банк, который держит в залоге ипотечное жилье. Пожарный надзор сможет действовать, только если он узнал об отсутствии извещателя при других обстоятельствах (к примеру, после пожара).

Проект поправок, которые предложил МЧС, кроме введения этой нормы, планирует также смягчить кое-какие другие правила пожарной безопасности:

  • разрешить кладовки в цоколе и подвальных помещениях, если таковые есть в проектной документации;
  • отменить актуальный сейчас запрет на демонтаж межбалконных лестниц и сварку люков на балконах, лоджиях;
  • отменить запрет на размещение сидячих мест на эвакуационных путях (в коридорах зданий);
  • отменить запрет на разжигание костров на территориях частных домов и территориях общего пользования, к примеру для жарки шашлыков и т.п.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии