Гражданское оружие можно купить, если исполнился 21 год

С 18 лет разрешено только служащим в армии, занимающимся соответствующим спортом и промыслом.

Изменениями в ФЗ «Об оружии» (от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, неоднократно корректировался) сдвинут возраст, когда гражданин может приобрести оружие. Нововведение принято из-за произошедших трагедий в Казани и Керчи. Есть и исключения. Иметь оружие могут и люди младше 21 года: кто проходит службу в армии, государственных военизированных учреждениях или прошел службу, имеет воинские спецзвания и т.п.

Кроме того, такая законная возможность (быть владельцем оружия с 18 лет) осталась и у молодых людей-представителей коренных малочисленных народов РФ, которые ведут традиционный образ жизни. Это необходимо для занятий охотой на территориях традиционного проживания.

Можно с 18 лет покупать оружие для занятий спортом и для его ношения с национальной одеждой.

Важное ограничение! Лицам, которые получили лицензию на покупку гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до конца первых 2 лет владения нельзя покупать гладкоствольное длинноствольное оружие с двумя стволами, магазинам или барабаном. Аналогичный запрет закреплен и для нарезного оружия. Его купить разрешено только по истечении 5 лет владения гладкоствольным ружьем.

Обновленный закон содержит и послабление. Военные пенсионеры, у которых во владении есть травматические пистолеты, не должны каждые 5 лет проверять знания и навыки безопасного использования оружия.

Запрещено оформлять разрешение на оружие людям со снятой или погашенной судимостью за умышленные преступления, которые связаны с незаконным оборотом оружия, за экстремизм, оправдание и поддержание терроризма.

Не получат лицензии и те граждане, у кого есть снятая или погашенная судимость за насилие относительно лиц младше 18 лет, а также кто имеет 2 и больше судимостей за преступления.

Гражданское оружие нельзя будет использовать водителям, которые были задержаны в состоянии алкогольного опьянения или которые передали управление пьяному гражданину. Запрет будет в силе только до окончания 1 года с даты завершения срока, когда гражданин считается подвергнутым административному наказанию. Аналогичный запрет будет и для тех, кто привлекался к ответственности за употребление наркотиков и т. п.

Также теперь необходимо уведомлять подразделение лицензионно-разрешительной работы о покупке «охолощенного» (списанного) оружия. Больше не нужно проходить медосмотр и получать разрешение, необходимо просто сообщить в Росгвардию о наличии такого оружия.

Кроме того, нужно будет сообщать и о дарении, переходе по наследству данного оружия. Это делается письменно. Если оружие приобретено до начала действия этого закона, то все равно придется сообщить в подразделение.

Необходимость уведомления аргументирована тем, что зарегистрировано много случаев, когда списанные экземпляры «реанимировали», переделывая его в полноценное огнестрельное оружие.

К сведению! Возраст 21 год установлен после проведения социологических и психологических исследований. В нынешних условиях именно этот возраст подходит для приобретения первого оружия. Не раньше.

Изменения внес ФЗ от 28 июня 2021 года № 231-ФЗ, они вступят в силу с 1 января 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии