Хранение велосипеда в подъезде может грозить штрафом до 50 тыс. руб.

Это связано с правилами пожарной безопасности.

Владельцам велосипедов за их хранение в подъезде могут выписать штрафы на сумму до 50 тысяч рублей. Об этом всех веловладельцев и любителей захламлять тамбуры и подъезды предупредила Наталья Грешнова, исполнительный директор Саратовского реготделения Ассоциации юристов РФ.

Юрист сообщила, что запрещено оставлять на хранение в подъездах большие вещи: коробки, бытовую технику, шкафы, велосипеды и т.п., если они перекрывают проходы и находятся на путях эвакуации или у дверей эвакуационных путей, в переходах между секциями и т.д., то есть мешают эвакуации жителей в случае пожаров или других опасных ситуаций.

Сообщить в органы пожнадзора вправе любой, кто обнаружит нарушение. Это можно сделать посредством электронной приемной, прикрепив фотографии или видео как доказательство нарушения закона. Пожарный надзор должен осуществить проверку и ответить обратившемуся в течение 30 дней.

Физические лица, оставляющие крупногабарит в подъезде на хранение, могут заплатить штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Если вдруг будет пожар и находящийся в подъезде велосипед воспрепятствует проходу и станет причиной смерти, вреда здоровью или порчи имущества, то хозяину выпишут штраф на сумму от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, штрафные санкции грозят жильцам многоквартирных домов и за цветы на балконах. Цветочные ящики на балконах и лоджиях могут быть расценены как нарушение архитектурного вида дома. Они могут воспрепятствовать работникам управляющей компании производить определенные виды работ. В этой ситуации штраф для хозяев квартир будет до 2,5 тысяч рублей. Управляющей компании выпишут штраф в сумме от 40 до 50 тысяч рублей, ее директору — 4-5 тысяч рублей.

Судьи чаще встают на сторону управляющих компаний в таких случаях. Жители квартир должны освобождать подъезды и тамбуры от своих личных крупногабаритных вещей. В некоторых ситуациях закон поддерживает жителей квартир.

Таким образом, любители загромождать тамбуры и подъезды, заставлять пожарные люки на лоджиях и балконах могут пострадать за это финансово.

Источник: Российская газета.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии