Информация для дачников-владельцев участков с «временным» статусом

Что изменится после 1 марта 2022 года?

Росреестр в своей Информации от 22.06.2021 года рассказал, что означает «временный» статус земельного участка, какие причины для изъятия таких земель утверждены и что будет с землей после 1 марта 2022 года.

Так называемый временный статус давался новым участкам, которые были поставлены на государственный кадастровый учет, но по каким-либо причинам граждане не осуществили окончательно процедуру регистрации права. Статус присваивали с 1 марта 2008 года на 5 лет. Если за 5 лет собственник участка не сделал регистрацию права на землю, то участку дают статус «аннулированный», запись о нем в ЕГРН трансформируется в «архивную». Следовательно, с кадастрового учета снимают такую землю, на которую не зарегистрировали права собственности. С начала 2017 года «временный» статус уже не присваивают.

То, что участок значится со статусом «архивный», не значит, что его изымут. Для этого должны быть серьезные причины. К примеру, будет иметь место изъятие, если в суде будет доказано, что было грубое нарушение применения объекта, или есть согласие владельца.

На названных объектах недвижимости можно будет в будущем производить кадастровые работы для оформления на него прав.

После 1 мая 2022 года не останется земельных участков, имеющих «временный» статус. Хозяева могут зарегистрировать на него права, либо информация в ЕГРН будут «архивной».

Внимание! Росреестр подчеркивает, что изъятия участка, если тот получает статус «архивный», не будет, граждане могут не переживать насчет этого.

Также говорится, что земля со статусом «ранее учтенная», то есть права на нее появились до начала действия ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ, считается юридически действительной, если у нее нет госрегистрации. В связи с этим правила снятия с кадастрового учета, закрепленные в применении для «временных» участков, к ним не относятся.

Статус своего объекта владелец сможет посмотреть по выписке из ЕГРН.

Для смены статуса на актуальный владельцам нужно до 1 марта 2022 года подготовить все бумаги и зарегистрировать по утвержденным законом правилам право на землю, если, конечно, есть на это основания. Также зарегистрировать можно право аренды, если земля принадлежит государству или муниципалитету и передана по договору аренды.

То есть владельцу земли нужно обратиться в МФЦ, чтобы окончательно поставить на учет объект недвижимости и не «лишиться» включенных в ЕГРН данных об участках.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии