Институт банкротства будут реформировать

От некоторых процедур банкротства откажутся, изменят правила реализации имущества и т.д.

Законопроект, который планирует внести большие изменения в ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (о банкротстве), отправлен в Государственную думу. Власти рассчитывают, что, после того как он будет принят, сократят сроки и расходы на проведение процедур, используемых в делах о банкротстве. Кроме того, будут защищены интересы должников с временными трудностями, но у которых есть возможность восстановить платежеспособность, если для этого будут необходимые правовые инструменты.

Предложено больше не использовать такие процедуры: наблюдение, финоздоровление, внешнее управление. Будет введена новая процедура для должников ЮЛ — реструктуризация задолженностей. Ее целью будет восстановление платежеспособности субъекта, сохранение способности вести деятельность, а также удовлетворить требования кредиторов.

То есть если должник — юрлицо, то ему придется пройти через такие процедуры:

  • Реструктуризация задолженности.
  • Конкурсное производство.
  • Мировое соглашение.

Нововведения заденут и арбитражных управляющих. Планируется разделить всех субъектов с задолженностями на 3 группы и выбирать арбитражных управляющих для них по балльной системе. Разработан порядок расчета баллов эффективности арбитражных управляющих и СРО. Предусмотрены изменения и для расчета и перечисления вознаграждения таким управляющим.

Увеличится и количество очередей для удовлетворения требований кредиторов. Сейчас их 3, планируется утвердить 8.

Порядок продажи имущества должников тоже попадет под корректировки при одобрении законопроекта. Будет работать новый механизм осуществления торгов. Во время проведения одной процедуры торги будут идти на увеличение цены, а потом, если заявок не будет, цена будет уменьшаться до появления первого предложения. Далее цену снова будут повышать.

От торгов, проходящих в форме публичного предложения, откажутся. Также собираются изменить требования к электронным площадкам для осуществления торгов.

Федеральный орган исполнительной власти (но пока не совсем понятно, какой именно) наделят полномочиями на проведение проверки на предмет того, является ли банкротство фиктивным или преднамеренным, относительно:

  • стратегических предприятий и госучреждений;
  • АО, 25% акций которых находятся во владении государства или муниципалитетов;
  • должников, у которых на момент возбуждения дела о банкротстве долг по обязательным выплатам превышает 100 млн руб.

Будут проверять аргументированность заключений арбитражных управляющих о том, есть ли у организации признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.

К сведению! После принятия закон начнет действовать через год после официальной публикации. Его новое название будет — «О реструктуризации и банкротстве».

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии