Инвалиды могут получить техсредства реабилитации и различные компенсации через Госуслуги

Данная функция на портале начала работать с 13 июля.

На Госуслугах начал работать новый социальный сервис для инвалидов, информирует Минцифры. С его помощью можно отправить заявление для получения технических средств и услуг для прохождения реабилитации без личного обращения в Фонд социального страхования.

Что дает такая возможность:

  • получение, замену и ремонт техсредства для реабилитации граждан с инвалидностью, компенсацию таких расходов;
  • получение и возмещение затрат на сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
  • получение собаки-проводника и возмещение затрат на ее содержание и ветобслуживание;
  • компенсацию расходов на проезд к месту учреждения, в котором можно получить техсредство для реабилитации.

Технические средства реабилитации включают медкровати, кресла-коляски, поручни, протезы, тренажеры и т.д. Полный список таковых можно посмотреть в специальном Федеральном перечне, который установлен распоряжением Правительства от 30.12.2005 года № 2347-р и ст. 11.1 ФЗ от 24.11.1995 года № 181 (о соцзащите граждан с инвалидностью).

Сведения о том, какие техсредства нужны гражданину с инвалидностью, указаны в его индивидуальной программе реабилитации. Она составляется для каждого индивидуально после прохождения медико-социальной экспертизы. Дать направление по специальной форме на такую процедуру должен лечащий врач гражданина с инвалидностью, зафиксировав при этом отсутствие противопоказаний для применения данного технического средства.

Важно! Заявители, у которых есть постоянная регистрация в Москве, для получения такой услуги должны подавать заявку через региональный портал mos.ru.

Замглавы Минцифры Д. Огуряев заявил, что мероприятие по переводу услуг для инвалидов в электронный формат осуществляется в пределах суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности», открытого еще в 2020 году. Сервис позволяет удаленно подать документы на получение инвалидности, прохождение медэкспертизы, узнать о полагающихся гражданину с инвалидностью льготах и компенсациях. Инвалидам стало проще получить некоторые документы и услуги.

Замглавы Минтруда А. Скляр отметил, что с сентября 2021 года получать техсредства реабилитации посредством Госуслуг можно будет с помощью электронного сертификата.

Услуга по подаче заявления на получение техсредств доступна с 13 июля 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии