ВС разрешил оставить сотруднице в декрете излишне выплаченный миллион

К такому решению суд пришел ввиду добросовестного поведения гражданки.

Сотрудница-военнослужащая оформила декретный отпуск. По ошибке бухгалтерии помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ей на ежемесячной основе перечисляли и основную зарплату. В конечном итоге она получила около миллиона рублей, которые получить не должна была.

Руководство и бухгалтерия обнаружили свою ошибку и поставили требование сотруднице – вернуть перечисленные деньги. Обратились в суд. Решение суда первой инстанции было таково – удовлетворить требование истца, а ответчику осуществить возврат суммы в размере миллион рублей. По мнению суда, получение денежного довольствия в период ухода за ребенком, есть факт неосновательного обогащения. Наличия счетной ошибки суд не установил.

Далее дело было передано в апелляционный суд. На этом уровне решение было аналогичным. Хотя в своем решении суд второй инстанции опирался на то, что суд первой инстанции принял излишне перечисленные деньги за счетную ошибку, хотя это было не так. Суд сослался на то, что добросовестное поведение ответчика никак не влияет на решение суда о возврате суммы, поскольку при наличии счетной ошибки это не имеет значения.

В кассационном суде пришли к мнению, что оба предшествующих судебных решения были верны. И действительно имела место счетная ошибка, которая была вызвана тем, что кадровик внес неверные данные в программу, в результате чего программа начисляла сотруднице дополнительные суммы и производила перечисление на ее счет.

Важно! К счетной ошибке можно отнести не только неверные арифметические расчеты, но и ошибки при внесении информации в ПО – неверных сведений, неполных данных, ошибочных дат и периодов. Если такие ошибки при внесении сведений влекут переплату, то их можно считать ошибкой, последствием которой будет обогащение без оснований.

Решение Верховного суда встало в противовес всем нижестоящим судам: их постановления он признал неверными. ВС сослался на статью 1109 ГК РФ. В данной статье говорится о том, что довольствие для военнослужащего – это, по сути, заработная плата. А зарплата, даже при наличии факта неосновательного обогащения, возврату не подлежит. Исключением могут быть только случаи, когда установлен факт недобросовестного поведения ответчика, которое спровоцировало создание счетной ошибки.
В рассматриваемом случае со стороны работницы, ухаживающей за ребенком, такого поведения суд не усмотрел. Ввиду этого, излишне выплаченный миллион рублей остался у гражданки.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии