Изменен порядок выдачи больничных листов

Лист нетрудоспособности можно будет получить онлайн.

Электронные больничные листы постепенно становятся все более популярными, и принятие нормативов, определяющих порядок их выдачи, было только вопросом времени. 14 декабря — дата вступления в силу приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года №925н, которым отменяется прежний, действовавший с 2011 года, порядок выдачи листков нетрудоспособности (ЛН). Но обновление затрагивает не только порядок получения электронных больничных. Рассмотрим его подробно.

Что потребуется для оформления

Для получения электронного больничного листа заболевшему нужно будет предъявить медицинскому учреждению паспорт и СНИЛС.

Если гражданин хочет получить бумажную версию больничного, то достаточно будет только паспорта.

Телемедицина

Посещение больничных учреждений в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации зачастую представляет известные трудности. В связи с этим в новом порядке оговорено условие получения ЛН, а том числе и по беременности и родам, без визита к врачу, с помощью телемедицинских технологий.

Телемедицина по своей сути — это удаленный прием у врача. В настоящее время году она обрела широкое распространение в связи с эпидемиологической ситуацией с COVID-19 и принятыми на этом фоне ограничительными мерами.

На удаленном приеме пациенты также могут получить ЛН в электронном виде. Следует отметить, что выдавать такие листки имеют право только организации и специалисты, внесенные в официальные реестр (регистр) медорганизаций и медработников соответственно. В противном случае ФСС может не принять такой листок к оплате.

Две подписи вместо одной

В настоящее время при выдаче электронного больничного применяется следующая схема:

  • медучреждение сообщает пациенту реквизиты (номер) ЛН;
  • работник передает его работодателю (одному или нескольким);
  • в базе больничных листков ЕИИС «Соцстрах» работодатель находит этот документ и заполняет в нем свой раздел;
  • заполненный листок отправляется в ФСС.

До вступления в силу приказа №925 подписывать больничный лист можно было одной усиленной квалифицированной подписью — руководителя или главного бухгалтера. Однако теперь для таких листков обязательным будет проставление двух ЭЦП, то есть «расписаться» должны будут оба должностных лица (п.74 приказа). В противном случае ФСС может отказать в оплате.

Как быть совместителям

Напомним, бумажные листки в случае, если работодателей у работника-совместителя было больше одного, оформлялись в оригинале отдельно для каждого места работы. В обновленном регламенте такое правило остается действующим для листков, выдаваемых на бумаге. Если же на сотрудника заводится ЭЛН, то он будет один, а работодателям нужно будет предоставить только его номер.

Уход за родственниками

Обновленный порядок оговаривает следующие особенности оформления ЛН при уходе за заболевшими родственниками:

  • если листок выдается для ухода за ребенком в возрасте 7-15 лет, то он оформляется на неограниченный период (ранее максимум составлял 15 дней, а если требовалось больше, то вопрос решала врачебная комиссия). Отметим, однако, что в Федеральный закон №255-ФЗ, который определяет сроки в 15 дней для каждого случая ухода за ребенком и не более 45 календарных дней в году, изменения пока не внесены. А значит, листки пока по-прежнему будут выдаваться с датой;
  • если листок оформляется для ухода за заболевшим членом семьи в возрасте старше 15 лет, то он оформляется на срок до 7 календарных дней (ранее было на срок не более 3 дней и на срок до 7 дней — по решению комиссии медучреждения);
  • если же в семье болеют несколько детей, то электронный листок оформляется на всех детей сразу. Если же родители предпочли бумажный ЛН, то на двух заболевших детей выдается один листок, а если детей больше двух — оформляется еще один.

Беременность и роды

Приказом увеличен список случаев, при которых беременная работница может оформить ЛН.

Напомним, по существующему порядку при наступлении родов на сроке 22-30 недель беременности ЛН выдается на период 156 дней. Обновленный порядок сохраняет это правило, но вводит несколько дополнительных случаев, при наступлении которых женщиной также может быть оформлен ЛН.

  1. Если в период 22-28 недель многоплодной беременности у женщины случились роды, она может оформить листок нетрудоспособности на 194 дня.
  2. Если роды одним ребенком наступили на сроке 22-27 недель, то женщине может быть выдан больничный на срок 194 дня, а если беременность была многоплодной — на 200 дней. Данное правило распространяется на женщин, проживающих в местностях, подвергшихся действию радиационного облучения из-за аварии на ЧАЭС, а также женщин, которые проживают в зоне рад.загрязнения из-за происшествия на ПО «Маяк».
  3. Если роды произошли на сроке беременности до 22 недель и ребенок прожил более 6 суток, то женщине положен больничный лист на срок 156 календарных дней.

Ранее действовавшей нормой оговаривалось, что, если беременность была прервана на сроке менее 21 полной недели, женщине полагается больничный сроком на три дня. Теперь же к основаниям для выдачи листка добавлены и следующие пункты, касающиеся подобных обстоятельств:

  • рождение мертвого ребенка;
  • рождение живого ребенка, который умер до истечения 6 полных суток с момента появления на свет.

Кто еще сможет получать пособие

Обновленный порядок внес дополнительные пункты в список лиц, которым выдается листок нетрудоспособности. Теперь получить больничный могут:

  • единственные учредители, участники обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и т.п.;
  • осужденные к лишению свободы лица, привлеченные к оплачиваемому труду.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии