Правительство изменило программу субсидирования найма безработных

Продлен срок подачи работодателем заявления, также теперь статус безработного должен быть на 1 августа и т.д.

Правительство скорректировало свое постановление от 13 марта 2021 года № 362 о господдержке работодателей при трудоустройстве безработных.

Статус безработного

Теперь граждане, которые устраиваются на работу, должны числиться безработными на 1 августа 2021 года, а не на 1 января 2021 года, как ранее. Тогда за них работодатель сможет получить субсидию.

Для некоторых категорий граждан убрали условие о том, что они должны быть официально безработными на конкретную дату. Речь идет о многодетных родителях, родителях детей-инвалидов, бывших осужденных, то есть это граждане, которых работодатели всегда неохотно берут на работу. Данные лица все равно должны числиться безработными, но не обязательно на дату 1 августа, можно и позже.

Сроки и другие условия

Срок, до которого организация может отправить заявление на субсидию, продлевается. Сейчас последний день подачи документа — 15 декабря, ранее было 1 ноября.

Программой субсидирования предусмотрено, что работодатель должен сохранить на 15 декабря 2021 года 80% от числа взятых на работу безработных граждан. При недостижении этого результата организации придется вернуть государству часть полученных денег.

В постановление добавили также, что при оценке итогов не учтут взятых на работу безработных, которые были уволены по статье 80 ТК, то есть по собственному желанию.

К сведению! Нововведения утверждены постановлением от 24 сентября 2021 года № 1607. Оно начнет действовать через 10 дней после официальной публикации (27 сентября).

О программе

Правительственное постановление от 13 марта 2021 года № 362 о субсидиях за трудоустроенных безработных гласит, что за каждого принятого в организацию безработного государство заплатит деньги. Было обещано, что сумма рассчитывается так: МРОТ за каждого гражданина плюс страховые взносы и районные коэффициенты. Безработный должен был числиться таковым на 1 января 2021 года.

Сумму выплачивают три раза: после первого, третьего и шестого месяцев работы принятого в компанию бывшего безработного.

Постановлением Правительства от 16 июня 2021 года № 915 программу продлили. Работодатель сможет получить последние выплаты до 27 декабря. В программу включили также бывших студентов. Им необязательно было стоять на учете в службе занятости на 1 января 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии