Изменения в льготах по оплате услуг ЖКХ

Не всем позволят получить отсрочку или льготы по ЖКХ. Критерии отказа.

Коммунальные платежи — головная боль подавляющего большинства россиян и одна из самых больших статей расходов в бюджете любой семьи. Поэтому естественно, что каждого из нас интересует возможность снизить эти платежи — а с учетом того, что с 2021 году отменяется мораторий на штрафы и неустойки по «коммунальным» долгам, интерес этот все растет.

В январе 2021 года вступают в силу поправки в закон, которые изменяют порядок получения льгот на оплату ЖКХ. Рассмотрим их.

Должники смогут получить субсидию

Действующей в настоящее время редакцией Жилищного кодекса оговорено, что правом на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг обладают только те граждане, у которых отсутствует задолженность по их оплате. Справку об отсутствии задолженности выдавала гражданам управляющая компания, и только при ее наличии органы соцзащиты принимали заявление на субсидию в работу.

В январе 2021 года вступает в силу Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ, которым в это правило вносятся изменения. Теперь отказать в продлении или получении субсидии гражданам смогут при условии, что задолженность:

  • образовалась в последние три года;
  • была взыскана вступившим в законную силу решением суда.

Более того, отменяется и обязанность предоставлять справки об отсутствии долгов по квартплате. Теперь все данные органы социальной защиты будут получать самостоятельно, без участия заявителей, в рамках межведомственного взаимодействия.

Уважительность причины и добровольность не имеют значения

Безусловно, без подводных камней в нововведении не обошлось: с введением срока давности долга и условия о суде из числа оснований исключили наличие у должника и управляющей компании соглашения о добровольном погашении задолженности. То есть даже если УК не обратилась к приставам и договорилась с должником о том, что он погашает долг самостоятельно, то сохранить субсидию уже не получится, поскольку решение суда вступило в силу, а это по новым правилам — условие об отмене субсидии.

Станет сложнее и получать субсидию тем, кто надеялся убедить органы соцзащиты в уважительной причине возникновения своих долгов.

Напомним, пункт 47 Постановления пленума Верховного суда от 27.06.2017 года № 22 гласит, что сама по себе задолженность по оплате ЖКУ не может быть основанием для отказа от льготы, и в случае ее появления нужно узнать причину, по которой она возникла. Например, человек был уволен по сокращению штата и временно оказался без работы или заболел, или в доме случился пожар — все это считалось уважительной причиной, и в этом случае субсидия не отменялась.

Теперь же решение суда будет являться безусловным основанием для отмены. Уважительность причины нужно будет обосновывать до вынесения судом решения о взыскании долга. Только в этом случае можно будет в будущем обосновать свое право на получение компенсации.

Автопродление субсидий

Пандемия коронавирусной инфекции повлекла за собой продление срока выплаты субсидий для всех граждан, срок получения субсидии у которых истекал в период 1 апреля — 1 октября (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 420). То есть подтверждать свое право на субсидию в этот период не требовалось совсем, все продлялось автоматически.

Причем, даже если в период беззаявительного продления у гражданина изменился доход — и, следовательно, ему в связи с этим изменением дохода была положена субсидия меньшего размера — то после истечения срока беззаявительного порядка переплата по субсидии взыскиваться с него не должна.

В октябре же было принято решение о продлении беззаявительного порядка выплаты субсидий, на этот раз для тех, у кого срок ее получения истекает в октябре — декабре 2020 года. Им право на получение субсидии не придется подтверждать до 31 мая 2021 года.

В этот раз, однако, переплату уже будут взыскивать, и вернуть излишне полученные от государства деньги придется.

Отметим, что если же после окончания действия порядка выяснится, что компенсацию выплачивали в меньшем, чем положено, размере, то разницу гражданину доплатят и в том, и в другом случае.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии