Изменения в оплате коммунальных услуг в январе 2021 года

Штрафы по коммуналке могут прийти, когда их ещё не ждёшь.

Коммунальные услуги — больная тема для российских граждан, а с «приходом» коронавируса стала еще больнее. Повышение цен на услуги ЖКХ никто не отменял, а введенный мораторий хоть и не позволил начислять за просрочку платежей пени, но все-таки был мерой временной и продлению, очевидно, не подлежит. Что еще ждет потребителей коммунальных услуг в январе 2021 года — рассмотрим ниже.

Отмена моратория на пени и неустойки

Запрет на начисление пени и неустойки по коммунальным задолженностям был введен Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №424. Его введение почти сразу же вызвало негативный отклик почти всех крупных поставщиков коммунальных услуг — и даже требование о его отмене, которое, к счастью для нас, удовлетворено не было.

Срок действия моратория истекает 31 декабря, и о продлении в правительстве не говорят ни слова. Скорее наоборот — Минстрой постоянно напоминает о том, что долги по коммунальным платежам у граждан растут быстрыми темпами, поставщики и так терпят убытки, и при наличии моратория на пени и неустойки это может стать причиной того, что стоимость услуг для добросовестных плательщиков придется повысить.

Так что мораторий отменяется. Однако это не значит, что в первой же платежке после нового года жильцов должны ждать огромные цифры долгов, а в придачу к ним — неустойка и пеня. Напомним, что:

  • неустойка не может быть начислена задним числом, то есть за период действия моратория, даже при наличии у потребителя услуг задолженности в тот период;
  • с начала года может быть начислена пеня по задолженностям, однако если на задолженность, образовавшуюся до 6 апреля, она может начисляться с 1 января, то на задолженность, возникшую в период моратория, пеня может быть доначислена только на 31 день просрочки, то есть после 31 января.

Отмена моратория на поверку счетчиков

Также 1 января отменяется мораторий на поверку счетчиков. Напомним, он действовал с апреля 2020 года и позволял владельцам приборов учета не проводить их поверку, одновременно обязывая работников коммунальных служб принимать показания приборов, даже если срок их поверки истек.

После истечения срока моратория в течение трех месяцев, то есть в период январь-февраль-март плата за коммунальные услуги должна рассчитываться по средним показаниям счетчика за последние полгода.

А если собственник жилья за это время не успеет провести поверку, то с апреля начисление платы будет происходить с применением повышающего коэффициента — 1,5.

Отметим, что данные в сентябре Минстроем разъяснения Письмо от 01.09.2020 № 34716-ОЛ/04, однако, определяют несколько другой порядок оплаты услуг в случае, если срок поверки счетчика истек до 6 апреля 2020 года, то есть начала действия моратория. Так, после истечения срока поверки:

  • в течение первых трех месяцев показания счетчика не принимаются, плата начисляется по средним показателям;
  • далее плата начисляется по норме с применением повышающего коэффициента 1,5.

Поэтому повышенная оплата за коммунальные услуги может ждать владельцев таких счетчиков еще до наступления апреля.

Оформить субсидию станет проще

С 1 января 2021 года оформление субсидии на оплату коммунальных платежей станет проще, поскольку их получателям не придется больше предоставлять информацию об отсутствии у них долгов по коммуналке. Теперь это будут делать сами органы социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия или через единую информационную систему ЖКХ.

Взыскать долги без идентификации должника будет невозможно

Также с января 2021 года управляющие компании не смогут подавать исковые заявления о взыскании с граждан долгов по коммунальным услугам без указания идентификационных данных. Такой порядок был установлен для них Законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ и действует он до конца года. С нового года подача заявлений будет возможна только по общим правилам: то есть с указанием паспортных данных, СНИЛС, ИНН и других идентификационных данных потребителя.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии