Изменения в порядке уплаты налога на имущество юрлиц

В зависимости от вида имущества некоторые юрлица смогут отчитываться в одну налоговую.

Уплачивать налог на имущество должны все организации, работающие на основной системе налогообложения (ОСНО), а также организации на УСН в случае, если их имущество указано в статье 346.11 НК РФ и облагается налогом по кадастровой стоимости. В 2021 году в правилах уплаты налога на имущество произошли изменения. Рассмотрим их.

Если объектов несколько

Нововведением является появление в ст. 386 НК РФ пункта о том, что если у организации несколько объектов недвижимости, база налога по которым считается как среднегодовая стоимость, и они стоят на учете в разных ИФНС, то отчитаться по ним можно в одну инспекцию на выбор. Только следует ее заранее об этом уведомить.

А вот если имущество облагается налогом по кадастровой стоимости, то придется отчитываться по каждому объекту отдельно.

Напомним, что объекты недвижимости, по которым налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости, перечислены в статье 378.2 НК РФ. Так, к ним относятся:

  • административные бизнес-центры, включая и помещения в них;
  • торговые центры (также вместе с помещениями);
  • нежилые офисные, магазинные, складские помещения;
  • гаражи и машино-места;
  • объекты незавершенного строительства и так далее.

Отчеты по-прежнему не нужны

Отметим, что точных сроков уплаты налога нет. Региональные власти сами решают, когда юрлица должны уплатить налог. Как правило, крайним сроком становится последний день месяца, следующего за окончанием квартала. Если сроки не оговорены, то юрлицо просто перечисляет авансовые платежи по налогу в течение квартала.

Ежеквартальные отчеты по начислению авансовых платежей отменены в 2020 году. В 2021 году их также сдавать не нужно.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии