Изменения в порядке выплаты детских пособий в 2021 году

Для получения пособия родитель должен сам подать заявление.

С 1 марта 2021 года перестает действовать введенный в прошлом году беззаявительный (то есть автоматический) порядок назначения пособий на детей, не достигших возраста 3 лет. Теперь для получения пособия родителям необходимо будет самим собрать нужные документы и обратиться в уполномоченные органы. Об этих и других изменениях в детских пособиях поговорим подробнее.

Кто получит выплату на ребенка до 3 лет

Ежемесячное детское пособие в нашей стране введено в 2018 году. Тогда его платили на первого и второго ребенка в семье до достижения им возраста 1,5 лет. В 2020 году порог выплаты был повышен до 3 лет.

Одновременно с повышением порога изменились и требования к доходу семьи: ранее пособие начислялось семьям, имевшим доход не более полутора региональных прожиточных минимумов за второй квартал прошлого года, теперь — не более двух.

Размер пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания по состоянию на 2 квартал прошлого года (так, например, в 2021 году пособие будет выплачиваться исходя из минимума за 2 квартал 2020 года).

До 1 марта родителям не приходилось обращаться в ПФР или соцзащиту для оформления пособия. Пандемия диктовала свои правила, и введенным на ее время порядком устанавливалось, что выплаты оформляются автоматически. Так родителям не приходилось ездить по городу, контактировать с больными людьми в транспорте, в МФЦ и так далее.

Теперь же порядок действий будет следующим:

  • как только ребенку исполняется год или два, родитель, чтобы не потерять выплату, должен будет самостоятельно подать заявление (в случае, если доход семьи остается низким);
  • для получения пособия к заявлению потребуется приложить копии паспортов родителей, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документы, подтверждающие гражданство и справки о доходах членов семьи.

Кто получит пособие на детей 3-7 лет

Весной прошлого года в целях поддержки семей с детьми президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выплат на детей от 3 до 7 лет семьям, доход которых составляет меньше прожиточного минимума.

Эта выплата действует и по сей день, однако для ее получения необязательно идти в МФЦ. Подать заявление можно в электронном виде, через Госуслуги. Все остальные необходимые сведения органы соцзащиты получат самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер его с января 2021 года равен размеру регионального прожиточного минимума на ребенка (ранее составлял половину от минимума).

«Новогодняя» выплата

Незадолго до нового года президент объявил о том, что каждой семье, где есть дети в возрасте до восьми лет, будет единоразово выплачено 5 000 рублей. Перечисление денег должно было произойти автоматически, на реквизиты, указанные на сайте Госуслуги при подаче родителем заявлений на другие выплаты.

Если же родители не обращались за пособиями в 2020 году или ребенок появился в семье после 1 июля прошлого года, то подать заявление на выплату можно до 1 апреля 2021 года, и деньги также будут переведены.

Отметим, что эти выплаты не будут учитываться как доход семьи в случае, если она претендует на другие пособия.

Что изменилось в пособиях по беременности и родам

С января 2021 года размер пособия по беременности и родам также увеличился в связи с увеличением МРОТ (он составил 12 792 рубля в месяц).

Напомним, правом на пособие обладают как работающие, учащиеся или служащие женщины, так и уволенные по причине ликвидации организации-работодателя (при условии, что в течение года после увольнения они встали на учет в Центр занятости).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии