Правительство внесло изменения в систему спортивной подготовки

Они коснутся закона о физкультуре и спорте и закона об образовании и начнут действовать с 2023 года.

Правительство внесло изменения в ФЗ от 4.12.2007 № 329-ФЗ (о физкультуре и спорте) и ФЗ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (об образовании). Нововведения нацелены на то, чтобы обеспечить взаимосвязь, преемственность и одинаковое методсопровождение программ спортподготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физкультуры и спорта.

Поправки в законы вносят следующие нововведения:

  • уточнили некоторые понятия («школьный спорт», «спортивная подготовка» и другие);
  • программы допобразования по спортивной подготовке отнесены к дополнительным общеобразовательным программам;
  • лица, участвующие в спортподготовке, имеют права и обязанности педработников и обучающихся. Прописано, что работники-тренеры до момента начала действия данного закона в учреждениях, которые реализуют программы спортподготовки, переводятся на должности тренера-преподавателя, если у них нет запретов на занятие педдеятельностью, установленных трудовым законодательством. Перевод делается по письменному заявлению работника, в стаж включается период педагогического труда в должности тренера.

Планируются и другие изменения.

Нововведения начнут действовать с 1 января 2023 года. Утвержден и переходный период, когда учреждения, работающие по дополнительным образовательным программам в сфере физкультуры и спорта, программам спортподготовки, дополнительным профпрограммам в сфере физкультуры и спорта, должны соответствовать некоторым требованиям. Для этого нужно, к примеру, изменить наименования и уставы, оформить лицензию на ведение образовательной деятельности.

Изменения в вышеуказанные законы вносит ФЗ от 30.04.2021 № 127-ФЗ.

К сведению! Принятие данного ФЗ не означает, что спортивные организации перейдут в систему образования. Цель — работа организаций спортивных и образовательных (дополнительного образования в области спорта) по единым правилам. Главная роль в регламентации вопросов проведения спортподготовки будет у Минспорта. Нововведения дадут право тренерам получить соцгарантии, которые утверждены для педагогических работников дополнительного образования, не отменяя стимулирующие выплаты для тренеров.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии