Измененный перечень доходов, с которых теперь должны удерживаться алименты

Пояснено, что теперь считается доходом и как выплачивают алименты индивидуальные предприниматели.

Сначала официальная информация. С 11.11.21 в нашей стране начал действовать новый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее – Перечень). Прежний список утратил силу с этой же даты.

Итак, что нового?

С 11 ноября этого года алименты будут удерживаться только с тех доходов, которые были получены в денежной форме. Если доходы пришли в натуральной форме, удержания с них не производятся.

Также добавились некоторые новые виды доходов, с которых также удерживаются алименты:

  • прибыль от реализации товаров, работ или услуг, которую физическое лицо получило имея статус самозанятого;
  • с доходов в виде % от банковских вкладов;
  • от сумм налоговых вычетов по НДФЛ;
  • с прибыли от продажи недвижимого имущества, связанной с осуществлением экономической деятельности.

Также были уточнены компенсационные выплаты, с которых удержание алиментов не производится. Это полевое довольствие, разъездные выплаты вместо суточных, компенсационные выплаты на проезд и провоз багажа к месту отпуска в соответствии с законодательством РФ.

К заработной плате также отнесли следующие виды выплат:

  • доплата за исполнение временно отсутствующего работника;
  • выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • выплаты компенсационного или стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда.

Со всех них также производится удержание алиментов.

Изменения коснулись и оплаты больничных листов. Теперь с таких пособий удержание производится в общем порядке. Напомним, что раньше для удержания нужно было прямое указание об этом в судебном решении или соглашении.

Уточнены правила удержания алиментов и с доходов ИП. Они будут удерживаться со всех доходов за вычетом подтвержденных расходов. Ранее подтверждать расходы было не нужно.

Некоторые новшества коснулись и доходов от долевого участия в капитале других организаций. Теперь сумма прибыли определяется за вычетом фактических расходов. Такое же положение действует и в отношении доходов, полученных от операций с ценными бумагами.

Новый Перечень начал действовать с 11 ноября, обратной силы он не имеет. Поэтому удержания должны производиться с выплат, поступивших 11 числа или позже.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии