Изменяется порядок оформления наследства нотариусами

Нотариус будет проверять личность наследника, а также уточнять права на недвижимость наследодателя.

29 декабря 2020 года вступают в силу положения Федерального закона от 27.12.2019 года № 480-ФЗ, регулирующего понятие цифрового нотариата. Коснутся эти положения и порядка оформления сделок с недвижимостью, и порядка выдачи нотариусами электронных документов, и совершения некоторых других нотариальных действий, которые теперь смогут предоставляться в электронном виде. А поскольку без нотариуса не обходится и такое важное дело, как получение наследства, естественно, что изменения коснулись и его оформления. Рассмотрим их подробно.

Существующий порядок

Напомним, для принятия наследства в срок, не превышающий шесть месяцев со дня смерти наследодателя (со дня открытия наследства) нужно подать в нотариальную контору того города/поселка, где проживал наследодатель, соответствующее заявление. Соблюдение сроков критически важно, так как, если срок пропущен, уважительность его придется доказывать через суд.

Первый (то есть раньше всех обратившийся) наследник может выбрать нотариуса сам, а вот тем, кто решил пойти к нотариусу позже, придется обращаться к тому нотариусу, который открыл дело.

Как узнать, обратился ли кто-то с заявлением о наследстве и где открыто наследственное дело? Уже сейчас эта информация доступна в интернете на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел (поправки в закон, в том числе, закрепили обязанность Палаты вести этот реестр и вносить в него актуальные данные). В соответствующие поля запроса нужно будет просто вбить фамилию, имя и отчество наследодателя, даты рождения и смерти. По результатам поиска будет выдана информация как о наличии дела, так и о том, который его ведет.

Защита от мошенников

Чужое наследство часто привлекает внимание мошенников, которые в некоторых случаях могут даже использовать фальшивые документы для него получения — оправданный с их точки зрения риск, особенно если речь идет о крупных суммах или дорогой недвижимости. Нотариусы обязаны проявлять предусмотрительность и проверять личности тех, кто обращается за наследством — и теперь, с введением дистанционных сервисов, делать им будет проще. После вступления в силу новых положений закона нотариусы:

  • будут проверять личность обратившегося к ним гражданина по единой биометрической системе;
  • будут проставлять на своих документах специальные машиночитаемые коды — свидетельство подлинности документа, содержащее его реквизиты. Отметим, что «старые» документы приводить в соответствие не придется, они останутся в силе.

Деньги и имущество

Теперь, отправив запрос в ФНС, нотариусы смогут быстрее узнавать об открытых на имя наследодателя счетах. Ведь налоговая служба располагает наиболее полной информацией о банковских счетах граждан. А в Пенсионном фонде, также посредством запроса, нотариус сможет узнать о том, осталась ли у наследодателя пенсия и, если да, то уточнить ее размер.

Прозрачнее станет и ситуация с определением недвижимости, которая имелась в собственности наследодателя.

Раньше Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предоставляла нотариусам только сведения о домах и квартирах, оформленных на имя самого наследодателя. Однако не всегда имущество, фактически принадлежащее наследодателю, числилось именно на нем. Например, совместно нажитая в браке и оформленная на одного супруга квартира точно так же являлась и собственностью другого. Раньше Росреестр таких сведений не предоставлял, и потому всегда существовал риск того, что доля квартиры или дома не будет включена в наследственную массу.

Теперь же нотариусу будут предоставляться и данные о недвижимости, записанной на супруга наследодателя. Для того чтобы получить информацию сами наследники должны указать нотариусу на необходимость направления такого запроса.

Уведомление налоговой службы

В течение пяти дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен предоставить сведения об этом в ФНС. Налоговую службу, в частности, интересует информация о недвижимости и транспорте, который оказался в наследственной массе. Ведь, получив дом или машину в наследство, наследник обретает и обязанность уплачивать за них соответствующие налоги.

Как видно, с вступлением в силу поправок оформление наследства станет намного быстрее и безопаснее.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии