К социальным налоговым вычетам добавили еще один

Это вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

С 1 января 2022 года начнет действовать Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 88-ФЗ. Он вносит некоторые изменения в налоговое законодательство, касающиеся нового социального налогового вычета.

Это так называемый вычет на спорт. Он утвержден в сумме, которую налогоплательщик платил за физкультурно-оздоровительные услуги. Получить вычет можно как за себя, так и за своих детей или подопечных. Чтобы налоговики смогли принять данные услуги, они должны быть из специального списка физкультурно-оздоровительных услуг, установленного Правительством России.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают такие услуги, должны быть внесены в названный перечень, а деятельность в сфере спорта и физической культуры должна быть главной.

Суть услуги

Физкультурно-оздоровительная услуга — это деятельность, которую ведет для граждан физкультурно-спортивная организация. Деятельность должна быть нацелена на удовлетворение потребностей сохранить и укрепить здоровье, улучшить физподготовку, физразвитие. Она может включать и осуществление физкультурных мероприятий.

Такую информацию раскрывает ФЗ от 5 апреля 2021 года № 87-ФЗ. Он вносит корректировки в ст. 2 и ст. 10 ФЗ о физкультуре и спорте в РФ.

Как гражданину получить такой вычет?

Необходимо передать в ФНС документы, которые подтвердят факт затрат на получение указанных услуг. Такими документами могут выступить копия договора и кассовый чек.

Работодатель также может предоставить этот вычет до конца налогового периода. Для этого понадобится передать ему письменное заявление и взятое в налоговой подтверждение права на получение вычета. Вычет будет предоставлен с того месяца, когда работник обратился к нанимателю.

В каком размере можно получить вычет?

Вычет можно получить только в том размере, который равен сумме затрат, произведенных для получения услуги. Однако он не может быть больше 120 тысяч рублей за налоговый период.

Кстати! В названную сумму входят и другие социальные налоговые вычеты, к примеру, на обучение или лечение.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии